Последние новости

Реклама

Майские маршруты Первый из них проляжет от Симферополя через Феодосию до Опукского природного заповедника в первый день месяца.

По дороге паломники услышат рассказ о православных святынях Крыма, в Феодосии посетят храм святой великомученицы Екатерины. Свободное время проведут на живописном заповедном мысе Опук на юге Керченского полуострова, куда попасть самостоятельно непросто.

5 мая, в Светлое Христово Воскресение, вас ожидает знакомство со святынями Мангупа, Байдар, Фороса.

Проедете по трассе Столица Крыма — Бахчисарай, затем — по старой Шульской дороге, рядом с которой находятся Мангуп — столица православного княжества — и древние пещерные монастыри Шулдан и Челтер. Автобус поднимется на Байдарский перевал, откуда открывается неповторимая панорама Южного берега. Незабываемой будет посещение церкви Воскресения Христова, венчающей Красную скалу, храма, построенного в честь чудесного спасения императора Александра III.

6 мая, в день великомученика Георгия Победоносца, вас ждут в действующем мужском Свято-Георгиевском монастыре на мысе Фиолент.

В древней обители побывали многие знаменитые люди, исторические личности, между которых — императоры Александр I и Николай II, великий русский поэт Александр Пушкин. Монастырь сыграл важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота.

9 мая путь проляжет в Белогорск, село Вишенное, к Белой скале.

В Белогорске паломники посетят Свято-Никольский храм, возведение которого в 1793 году благословил преосвященный Иов (Потёмкин), епископ Феодосийский и Мариупольский. После службы в храме произойдёт знакомство с городом, в котором сохранился 800-летний дуб. Возле него великий русский полководец Александр Суворов принимал в 1777 году капитуляцию десанта турецкого войска. В селе Вишенном вы посетите раскопки древнего скифского городища, основанного в V веке до рождества Христова, рядом с которым расположен живописный грот с водопадом. Приятные минуты доставит посещение уникального памятника природы — Белой скалы.

12 мая, в день святых жён-мироносиц, паломнический отдел епархии предлагает посетить Зую и её окрестности.

Достопримечательность Зуи — Свято-Никольский храм, построенный по велению Екатерины II после знаменитого путешествия императрицы по Тавриде. В святых источниках села Петрово можно будет набрать целебной воды. А в селе Литвиненково полюбоваться природными каменными изваяниями и сказочными пещерами.

19 мая произойдёт поездка в Керчь — древний Пантикапей, столицу Боспорского царства. Здесь родился святитель Лука, доктор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Паломники побывают на службе в храме святых жён-мироносиц, в церкви святого Иоанна Предтечи, построенной на фундаменте древней базилики, место для строительства которой освятил святой апостол Андрей Первозванный. Увлекательным будет знакомство с древними достопримечательностями города — горой Митридат, крепостью Ени-Кале, Царским курганом.

Последняя паломническая поездка месяца, 26 мая, приведёт в село Весёлое и в Новый Свет.

Участников ждут в храме святого апостола Андрея Первозванного, первым проповедовавшего христианство в Крыму. Вы побываете в античной крепости Афинеон, подниметесь на гору Караул-Оба — одну из красивейших вершин горного Крыма. В Новом Свете посетите храм святителя Луки. Имейте в виду, что в данный день предстоит пройти пешком 5 километров, поэтому надо надеть удобную походную обувь и головные уборы.

Помните: принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями возрождаемого кафедрального Свято-Александро-Невского собора.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2013 | Разделы: События
29 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля