Последние новости

Реклама

В Столице Крыма желают создавать детские дома семейного типа и достроить первую социальную многоэтажку

Следующая сессия Симферопольского городского совета прошла в спокойном рабочем режиме, без скандалов и политических баталий. 62 депутата, зарегистрировавшиеся в сессионном зале, рассмотрели 28 вопросов повестки дня за 50 минут. Депутаты слушали отчёты профильных управлений и постоянных комиссий о проделанной работе за 2012 год, о ходе выполнения городских программ, дали согласие на передачу и приём ряда объектов коммунальной собственности.

После сессии мэр Симферополя Виктор Агеев ответил на вопросы журналистов, первым делом рассказав о выполнении программы комплексных мероприятий по защите законных прав и интересов детей Симферополя на 2011-2016 годы.

- Это очень серьёзная и ответственная программа. В городе много сирот и детей, лишённых родительской опеки. И наша задача — уделять им большое внимание и обеспечить их жильём и всем необходимым, — сообщил Агеев. — Депутаты вместе с предпринимателями изъявили желание решить вопрос о строительстве детских домов семейного типа за счёт городского бюджета и бизнеса. Желаем строить хотя бы по одному дому в год для родителей, какие согласятся взять таких деток на воспитание. В домах семейного типа дети находятся до 18 лет, и потом мы также должны им помочь найти семьи. Думаю, в этом году мы найдём средства и начнём заниматься строительством домов семейного типа, разумеется, с учётом жилплощади на каждого ребёнка, ведь в среднем родители берут на воспитание 5-10 детей-сирот.

Мы спросили у градоначальника, когда же введут в эксплуатацию первый социальный 72-квартирный дом на улице Балаклавской, строящийся с 2008 года на деньги городского бюджета. Ранее власти обещали выделить там жильё очередникам различных категорий — сиротам, многодетным семьям, учителям, чернобыльцам, ветеранам. Мэр надеется поставить точку в этой долгой жилищной истории в текущем году.

- Мы пересчитали смету,
сэкономили, что можно было, и вместо 19 млн., какие планировались ранее для завершения строительства этого жилого дома, решили выделить из городского бюджета 9-12 млн. гривен. Сейчас мы меняем там генподрядчика, должны с ним полностью рассчитаться. И после тендера новый подрядчик обязуется закончить данный дом. Сдать данную многоэтажку в эксплуатацию мы желаем до конца нынешнего года, — рассказал городской голова.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 апреля 2013 | Разделы: Политика
26 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля