Последние новости

Реклама

Глава Меджлиса обвинил власти в использовании против крымских татар религиозных экстремистов

По мнению председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева органы власти используют мусульманские организации экстремистского толка для разобщения крымских татар.

По информации пресс-службы Меджлиса, об этом М. Джемилев заявил в интервью Радио Свобода. «Я искренне говорю, что у нас появились нетрадиционные течения «Хизб ут-Тахрир», ваххабиты, но проблема в том, что власть как раз использует их для раскола крымскотатарского народа. Управление по вопросам религии стимулировало их регистрацию. Им даже говорили, что если они заявят, что они независимы от Муфтията, то их быстрее зарегистрируют. Вот такая интересная политика. Но о том, что будет потом, и во что это может потом превратиться, они об этом не думают», — отметил глава Меджлиса.

Напомним, в начале 2011 года Духовное управление мусульман Крыма объявило о намерении реализовать программу противодействия влиянию религиозных сект на мусульман и жителей Крыма. В ДУМК уверены, что секты действуют при попустительстве властей и имеют целью дестабилизацию ситуации на полуострове.

В октябре 2009 года в Крыму милицией и СБУ было объявлено о нейтрализации двух экстремистских групп, какие «активно готовились к ведению вооруженного джихада».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля