Последние новости

Реклама

Прокуратура проверяет факт сопротивления сотрудникам милиции работниками роддома Симферополя при проведении обыска

Прокуратура Симферополя начала уголовное производство по факту препятствования законным требованиям и сопротивлению сотрудникам милиции со стороны работников второго роддома Симферополя. Надзорное ведомство обещает скорейшее расследование инцидента при проведении обыска 19 апреля, закончившегося потасовкой.

Как сообщил на брифинге и.о. прокурора Симферополя Вячеслав Мироненко, выемка документов в роддоме №2 проводилась в полном соответствии с новым УПК.

«Мы вышли с представлением в суд, так, как этого требует новое Уголовно-процессуальное законодательство. Нам дали постановление суда на временный доступ к определенным документам. Когда приехал следователь и предъявил это руководству второго роддома, они отказались это выполнять, отказались документы выдать. Вот в связи с этим повторно обратились в суд и, в соответствии с законом, было получено постановление. Тогда уже группа по поручению следователя поехала документы изымать. Вот и все. Иначе как расследовать уголовное производство?» – сказал Мироненко.

По его словам, само криминальное производство, в рамках которого проводился обыск, было открыто по обращению Министерства здравоохранения Крыма.

«Они провели свою внутриведомственную проверку, нашли нарушения, составили соответствующий акт и направили нам. Мы его внесли в Единый реестр досудебных расследований, открыли производство и сейчас проверяем то, о чем они нас просили проверить. Мы должны это расследовать», – отметил и.о. прокурора Симферополя.

По его словам, на момент приезда сотрудников УГСБЭП на месте не было главврача роддома, поэтому они обратились к заместителю главного врача по экономическим вопросам. Мироненко акцентировал внимание на том, что на время обыска тот, кто его проводит, может запретить покидать место присутствующим и входить третьим лицам. При этом ни одного врача, которому не давали возможности покинуть помещение для экстренного родовспоможения, в кабинете не было.

И.о. прокурора подчеркнул, что по результатам проверки инцидента 19 апреля действиям милиционеров и сотрудников больницы, участвовавших в конфликте, будет дана правовая оценка. Выехавший в тот же день во второй роддом следователь прокуратуры Центрального района никого на месте уже не застал, а позже юрист роддома сообщила, что избитый сотрудник больницы успел отправить свое заявление о противоправных действиях милиционеров почтой.

«Вечером в пятницу Габов прибыл в дежурную часть Симферопольского горуправления милиции, где оставил заявление о том, что имели место против него якобы нарушающие закон действия работников милиции. Данное заявление было приобщено к материалам криминального производства, которое было открыто по фактам этих событий следственным отделом милиции в данный же день. В рамках этого производства милиция начала проверку. В связи с тем, что Габов ставит вопросы о том, что имели место нарушающие закон действия работников милиции, это производство на данный момент изъято из производства внутренних дел и принято в производство следователем прокуратуры города Симферополя», – сообщил Мироненко.

Он уточнил, что уголовное производство начато по заявлению сотрудников УГСБЭП, вызвавших на место инцидента наряд ППС, а заявление пострадавшего врача приобщено к материалам следствия.

Мироненко также опроверг сообщения в прессе о том, что дело против руководства второго роддома инспирировано и идёт рейдерский захват больницы.

По его словам, в деле должна быть назначена экспертиза первичных бухгалтерских документов, которая даст ответ на вопрос, были ли нарушения, какие предварительно оценены в сумму 650 тыс грн.

«Пока у нас нет подозреваемых, устраивать данный цирк не было необходимости», – сказал и.о. прокурора крымской столицы.

Мироненко также уточнил, что вызов в прокуратуру вице-мэра Симферополя Ильи Глазкова как раз в то время, на которое у него 22 апреля была назначена пресс-конференция, был связан с другим уголовным производством по тендерным закупкам.

Кроме того, он сообщил, что в рамках производства по фактам финансовых нарушений во втором роддоме возникла необходимость в изъятии документов и в первом роддоме.

«То есть, такие же действия мы планируем и в первом роддоме», – заключил Мироненко.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции представители Симферопольского роддома №2 выразили возмущение действиями правоохранителей, проводивших обыск в медучреждении 19 апреля. В частности, адвокат Алла Кошенко заявила, что следственные действия проводились в нарушение Уголовно-процессуального кодекса.

В частности, по её мнению, следователи не имели права закрывать двери обыскиваемого помещения на замок, так как такого положения нет в УПК. Что же касается действий, какие предприняли медработники, выбившие двери помещения, где проводился обыск, по мнению адвоката, в их действиях нет состава преступления.

Свое возмущение действиями правоохранителей выразил также главврач городского клинического роддома №2 Игорь Трибрат. В частности, он недоумевает, по какой причине избитым следователями медработникам отказали в медицинском освидетельствовании.

«Наши сотрудники написали заявления, заявления отправлены в прокуратуру по почте. Сотрудники, которым были нанесены телесные повреждения, также написали заявления, однако в Центральном районном отделе милиции им было отказано в выдаче направления на производство судебно-медицинского освидетельствования. Этого также не сделали в прокуратуре, ссылаясь на то, что рабочий день закончился», – сказал Трибрат.

В пресс-конференции не принял участие заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков, хотя его появление ранее анонсировалось. По словам участников пресс-конференции, вице-мэр не явился, так как его вызвали для дачи показаний в прокуратуру.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля