Последние новости

Реклама

Крымскотатарский язык признали региональным, тем не менее не в Крыму

Депутаты пгт Новоалексеевка Херсонской области уважили 37% населения посёлка.

19 апреля поссовет Новоалексеевки Генического района Херсонской области признал крымскотатарский язык региональным — это первый случай подобного рода в Украине. Теперь депутаты озабочены проблемой: где взять денег для реализации постановления.

Пгт Новоалексеевка находится в получасе езды от Крыма по железной дороге. Крымские татары (появившиеся здесь в 70-х годах прошлого века, когда несколько сотен человек, после неудачной попытки вернуться в Крым, поселились вблизи полуострова в надежде когда-нибудь повторить попытку переселения) составляют сегодня около 37% из девяти тыс. населения посёлка. 

— В прошлом году Херсонский облсовет предоставил русскому языку статус регионального и предложил поселковым и городским советам рассмотреть возможность предоставить аналогичный статус языкам других нацменьшинств, — рассказали «Газете» в приемной поссовета. — Вот мы и реализовали это предложение. Для жителей Новоалексеевки мало что изменится, ведь крымскотатарским языком многие пользуются постоянно, данное решение только юридически подтвердило практику, которая уже сложилась.

Но, по мнению местных властей, это решение не может быть полноценно реализовано без «денежных вливаний»: реализация обойдется бюджету Новоалексеевки примерно в 60 тыс. гривен (для изготовления новых табличек с названиями улиц и вывесок на госучреждениях, введения дополнительных уроков на крымскотатарском, перевода документов), а финансовое положение посёлка — «не ахти».

— Будем изыскивать средства, просить поддержки на уровне области, — признаются в поссовете.

Денис Иванков


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля