Последние новости

Реклама

Прокуратура не смогла доказать незаконность использования 6 га земли Инкерманским винзаводом

Хозяйственный суд Севастополя полностью отказал прокурору Балаклавского района города в истребовании у Инкерманского завода марочных вин земельного участка площадью 5,6 га по улице Малиновского в Инкермане.

В своем иске прокурор указывал на то, что ООО «Инкерманский завод марочных вин» использует данный участок, не имея никаких правоустанавливающих документов. Представители ответчика возражали против иска, указывая на то, что ООО является арендатором целостного имущественного комплекса ГП «Инкерманский завод марочных вин» его правопреемником. В том числе – и в отношении земли, на которой расположены производственные мощности. Завод поддержало региональное отделение Фонда госимущества Украины.

Суд установил, что инкерманский городской совет в 2000 году передал спорную землю в постоянное пользование государственному винзаводу. В 2004 году ООО взяло в аренду производственные мощности завода. Согласно договору, заключенного с ФГИ, арендатор выступал правопреемником всех прав предприятия. В том числе – на долгосрочную аренду земли в случае приватизации имущества.

В том же 2004 году Министерство агрополитики Украины ликвидировало госпредприятие «Инкерманский завод марочных вин» и объявило его правопреемником одноименное ООО. Но в 2012 году проверка госинспекции поселкового хозяйства установила, что ООО так и не заключил договор аренды земельного участка.

Вынося свое решение, суд исходил из того, что целостный имущественный комплекс включает в себя не только хозяйственный объект, но также и землю, на которой он расположен. Суд уточнил, что спорный участок продолжает оставаться в государственной собственности.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля