Последние новости

Реклама

Украинские депутаты предлагают отпраздновать 130-летие пропагандиста расовой гигиены

Представители «Свободы» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О праздновании 130-летия со дня рождения Дмитрия Донцова». Донцов одним из первых сформулировал идею украинского национализма, ориентированную на европейскую расовую гигиену.

Дмитрий Донцов родился в Запорожской области 30 августа 1883 года. Он был первым главой Союза освобождения Украины, основанного в августе 1914 года. Союз провозгласил своей задачей отделение Украины от России и образование самостоятельного монархического государства под протекторатом Австро-Венгрии и Германии. В 1926 году Донцов написал свою ведущую работу «Национализм».

В 1930-х идеи Донцова приобрели большую популярность между украинской интеллигенции. Некоторые из его взглядов легли в основу политической платформы ОУН.

В начале Второй Мировой Донцов навсегда эмигрировал заграницу.

В своем законопроекте члены «Свободы» для празднования дня рождения националиста Донцова предлагают создать специальный организационный комитет, разработать план мероприятий и обеспечить освещение в СМИ его жизненного пути.

Депутаты полагают, что принятие документа будет способствовать «активизации работы в патриотическом воспитании молодежи, сохранению памяти об освободительной борьбе украинского народа, формированию единой и сильной нации и укреплению уважения граждан к вопросу независимости Украины».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля