Последние новости

Реклама

В Столице Крыма пропагандируют донорство с помощью экскурсий

В Крымском республиканском учреждении «Центр службы крови» продолжаются экскурсии для всех желающих.

Экскурсии организованы по инициативе администрации КРУ «Центр службы крови», Совета молодых врачей автономии и совместно с молодежным министром здравоохранения АР КРЫМ Анны РУБЕЛЬ, передаёт пресс-служба Минздрава Крыма.

Цель экскурсий: популяризация донорства в Крыму, донесение до населения информации о безопасности проведения процедуры сдачи крови, а также льготах и привилегиях доноров.

Проводят экскурсии работники центра, какие рассказывают об истории донорства в Украине и в Крыму, о методах забора донорской крови и её компонентов, о консервации и технологии хранения.

«В промежуток времени экскурсии участники могут лично убедиться в безопасности процедуры. Им демонстрируются новейшие лаборатории, знакомят с работой аппаратов для забора крови и плазмы. А по окончанию каждый желающий может пополнить банк крови, убедившись в том, что весь инструментарий одноразовый и индивидуальный для каждого донора» , — отмечают в пресс-службе.

Первая экскурсия в Центр службы крови состоялась в ноябре 2012 года, набор групп продолжается по сегодняшний день.

Экскурсии проводятся бесплатно по средам или четвергам для групп в составе от 7 до 15 человек. Записаться на экскурсию можно по телефону в Центре службы крови: (0652) 27-87-80.

К сведению. Стать донором крови может только здоровый человек, не моложе 18 лет, с весом не менее 50 кг. Во взрослом организме находится от 3,5 до 5 литров крови, и донорская доза в количестве 450 мл абсолютно безвредна.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля