Последние новости

Реклама

На паромной переправе в Керчи люди брошены на произвол судьбы
На Керченской паромной переправе между людей начинается паника. Из-за шторма несколько пассажирских автобусов, а также легковые автомобили с понедельника стоят возле пункта пропуска и не могут перебраться на другой берег, в Россию, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Люди ночуют прямо в машинах и автобусах. У них нет возможности помыться. Туалет в здании вокзала  стоит 3 гривны, на улице есть  бесплатный туалет, тем не менее в нем нет воды. Бесплатно люди могут находиться только в кассовом зале, где всего несколько стульев, все данные стулья заняты.  Зал ожидания платный — цена 5 гривен в час с человека. Если находишься 3 часа, платишь 10 гривен.  В комнате матери и ребенка детей мы не обнаружили. Там отдыхала молодая пара, люди за это заплатили 200 гривен в сутки, — сообщили они нашему журналисту. Гостиница рядом с вокзалом есть, номер  стоит 400 гривен с человека в сутки, тем не менее свободных номеров нет.

У некоторых людей, какие живут на  переправе уже третий день, закончились деньги,  и они не могут даже воспользоваться нормальным туалетом, купить себе еды. Пассажиры жалуются, что нет горячей воды, негде помыться. Бесплатно попить воды также негде.

Как рассказала нам гражданка России, она не рассчитывала, что три дня будет жить на вокзале переправы, денег у неё было немного. Сейчас они закончились совсем. «Если я сегодня не уеду — мне также, как и многим здесь людям, придется голодать,» — говорит женщина. Другой пассажир считает, что людей держат специально, «чтобы побольше с нас содрать денег!»  Кто-то спит в машинах, в автобусах, кто-то прямо на полу в кассовом зале. Между людей, какие попали в такую ситуацию, есть и дети, и пожилые. В основном это граждане России, которым некуда вернуться и обязательно требуется переправиться на другой берег.

В автобусах едут женщины с детьми, пожилые люди, старики. Многие плохо себя чувствуют. В одном из автобусов ехал инвалид, парализованный пожилой мужчина. В таких условиях ему находиться невыносимо.

Женщина, у которой несовершеннолетний ребенок, живет в автобусе, потому что в вокзал бесплатно её не пустили.

Когда люди покупали билеты на автобусы, их не поставили в известность, что в Керченском проливе шторм и им придется ждать сутками парома.

Администрация паромной переправы сообщила редакции, что паромы не ходят из-за шторма, и скорее всего сегодня ходить не будут. За разъяснениями мы обратились в Министерство инфраструктуры.

Оперативный дежурный Министерства Инфраструктуры Украины Сергей Коротков  посоветовал людям обратиться в МЧС для того, чтобы получить необходимую помощь.

«Люди могут обратиться за компенсацией за понесенные убытки к перевозчику, у которого они покупали билеты. Любые иностранные граждане, какие находятся на территории Украины, имеют право обратиться за помощью в Консульство своей страны», — сообщил Сергей Коротков.

Мы сообщили о проблеме в Посольство Российской Федерации в Украине. Дежурный в посольстве ответил, что обращаться требуется к дежурному консулу в Столице Крыма. Дозвониться в российское консультство в Столице Крыма нам пока не удалось, там срабатывает голосовая почта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля