Последние новости

Реклама

Колесниченко подал иск против главы «Русской общины Украины»

Депутат украинского парламента от Партии регионов Вадим Колесниченко подал иск в суд против киевлянина Константина Шурова, главы общественной организации «Русская община Украины».

Шуров неоднократно критиковал Колесниченко за имитацию деятельности по защите прав российских соотечественников, голосования вместе с остальными «регионалами» за чествование Иосифа Слипого и т.п. Теперь Колесниченко подал против главы общины судебный иск, обвиняя во вреде чести, достоинству и деловой репутации.

Подробности претензий Колесниченко общественник Шуров выяснить не смог – он только получил повестку на заседание, которое должно состояться 19 апреля в 11:00 в Оболонском районном суде.

Эксперт Федор Яковлев считает, что, таким образом, права Шурова нарушены.

«О такой «мелочи», как отсутствие искового заявления и говорить не стоит, это, по-видимому, наглядный пример «соблюдения» законодательства Украины со стороны председателя подкомитета по вопросам обеспечения верховенства права, организации конституционных полномочий Верховной Рады Украины, судоустройства и статуса судей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия Вадима Колесниченко. При таком развитии событий вполне возможно, что Шуров может узнать о претензиях к нему со стороны Колесниченко только из решения суда», – сказал Яковлев «Новому Региону».

Он прогнозирует, что судебный процесс обещает быть интересным – так Колесниченко, помимо прочего, возглавляет «Координационный совет организаций российских соотечественников», работающий с МИД РФ.

А Шуров, узнав об иске, обратился за помощью к исполнительному директору Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорю Панёвкину.

«Если Шурову откажут, это только подтвердит, что действия Колесниченко согласованы с руководством российского МИДа и Россотрудничества, а организацию, которая способствует укреплению двусторонних отношений России и Украины, будут уничтожать за деньги российских налогоплательщиков. Тем Не Менее если предоставят помощь, то будет создан крайне интересный прецедент, когда Фонд поддержки и защиты прав соотечественников будет защищать организацию российских соотечественников от наезда со стороны координационного совета организаций тех же российских соотечественников!? Грубо говоря, обе стороны конфликта будут выяснять свои отношения на территории другого государства, тем не менее за деньги российских налогоплательщиков», – обрисовал Яковлев абсурдность ситуации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля