Последние новости

Реклама

Керченскому дому для военных третий год обещают воду и свет
Сегодня, 16 апреля, в Керчь приехал представитель департамента капитального строительства Министерства обороны Украины подполковник Николай Мартыненко. Цель прибытия – решение вопроса с домом по ул. Павлика Морозова, 18. Вспомним, в этом доме 2 года назад выделили квартиры для военнослужащих, тем не менее в нем так никто и не живет – в доме нет ни воды, ни света, ни отопления, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Николай Мартыненко прокомментировал ситуацию:

«Я приехал решить проблемные вопросы введения дома в эксплуатацию и подключению по постоянной схеме инженерных внешних сетей, а именно водоснабжения и электроснабжения.

В этом доме Минобороны закупило 61 квартиру в 2010 году. Сейчас застройщик не выполнил в полном объеме условия для обеспечения данного здания.

Мы, Министерство обороны, можно сказать, также пострадавшая сторона. Мы за свои обязательства рассчитались в полном объеме, это ещё было в конце 2010 начале 2011 годов.

Мы только что были у начальника водоканала, решали вопросы вместо застройщика насчет подключения водоснабжения по постоянной схеме. Нам было сказано, что данный вопрос может быть решен в самые короткие сроки при условии подачи на утверждение исполнительной документации. Представитель застройщика сказал, что в ближайшее время он предоставит данную исполнительную документацию, после этого эксплуатирующая организация «КРЕЧ — 15» заключит с керченским водоканалом договор на водоснабжение и тогда жильцы смогут заключать договоры с эксплуатирующей организацией».

Также подполковник пообещал держать данный вопрос на контроле и отметил, что это уже не первая его поездка в Крым по данному вопросу. Если застройщик не будет реагировать на обращения, то министерство будет вынуждено подать в суд.

Как отмечает представитель департамента капстроительства Минобороны, квартиры были куплены, за них министерство заплатило около 20 миллионов и полностью рассчиталось. 59 людей уже получили ордера на квартиры, для двоих – ордера готовятся.

«Людей требуется заселять, и мы никуда не отступим, пока они не будут заселены», — отмечает Николай Мартыненко.

Представитель строительной организации «Корчев-монтаж» Александр Ершов отмечает, что сейчас достигнута договоренность с местной властью, с «Крэмэнерго», и с водоканалом, то есть люди могут идти и заключать договоры. Как говорит Александр Ершов, дом подведен к коммуникациям полностью. Тем Не Менее для того, чтобы их включить, требуется собрать всех жителей, иначе, из-за разобранных непосредственно в квартирах труб, можно затопить дом.

Александр Ершов отмечает, что такие задержки по дому были из-за ряда политических проблем, а также потому, что не удалось договориться с «Крэмэнерго». Ершов считает, что теперь данные вопросы могут решиться через суд. Также он заявил, что сейчас в наличии есть вся необходимая документация для заключения договоров по воде и электричеству.

Напомним, Крымэнерго заявляет, что организация «КРЕЧ — 15» не может заключить договор с Керченским РЭС из-за отсутствия перечня документации. По информации Крымэнерго, документов, подтверждающих, что дом вообще  введён в эксплуатацию, им не предоставили.

Начальник «КРЕЧ — 15» Владимир Алтухов также дал нам комментарий по этому поводу:
«Сейчас необходимые документы восстанавливаются. Процесс происходит так долго, потому что организация, которая должна была передать документы, не переда их. «КРЕЧ — 15» планирует через керченский исполком восстанавливать лицевые счета. После чего и будут заключены договоры».

На вопрос, сейчас вы дом приняли в эксплуатацию, Владимир Алтухов ответил: «по каким документам мы его приняли? Я не вижу вообще документов!»

Алена Попова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля