Последние новости

Реклама

Археологические объекты Крыма по-прежнему грабят вандалы

Археологические объекты Крыма по-прежнему  грабят  вандалы. Некоторые могильники, если срочно не предпринять меры, могут попросту исчезнуть. А вместе с ними бесценные сведения для науки.

Зияющие дыры грабительских раскопов в бахчисарайском районе повсюду. Уже сложно пройти, чтобы ненароком не угодить под землю.  Ямы  глубиной  десять — пятнадцать метров располагаются в метре друг от друга. Их количество исчисляется тысячами.

«Все данные предметы, какие находятся в могильнике, представляют огромный интерес для антикваров коллекционеров и поэтому грабители снабжают данный черный рынок подобными вещами. Конечно общая стоимость вещей, какие были изъяты из огромного количества погребений, должны оцениваться, наверное, миллионами долларов», — отметил Владимир Руев, инспектор по охране культурного наследия.

Что теряет наука, а вместе с ней и крымчане, а также  чем полнятся частные коллекции можно увидеть в центральном музее Тавриды. Здесь в маленькой комнатушке  золотой кладовой собрано то, что археологи раскапывали на протяжении пятидесяти лет.

«Бакла относится к средневековому периоду и грабится только потому, что там встречается огромное количество серебреных вещей, хотя грабители сейчас выгребают все и бронзу забирают и керамику все, но главная цель их охоты, как я понимаю это серебро, а это что – это браслеты, они массивные красивые хорошо хранятся в нашей земле, это фибулы, это детали поясов и различный ременной гарнитур, это бляшки пряжки накладки на пояса», — рассказала  Людмила Храпунова, главный хранитель фондов Центрального музея Тавриды.

Над вопросом, как спасти  исторические памятники и остановить грабежи  много лет бьются и археологи и чиновники. Уже отлажена работа с правоохранителями. Активно помогает милиция и служба безопасности. Но есть одно «но». Предприниматели, торгующие металлоискателями. Ведь это одно из основных орудий гробокопателей. Сейчас такие приборы  продаются свободно, стоят немного. Да  и  ограничений на их использование нет. Как и нет законодательной базы для соответствующего наказания вандалов. Но недавно появился свет в конце туннеля – в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект. Он предусматривает ограничение на  использования металлоискателей, продажу артефактов и более строгое наказание «чёрным» копателям.

«Это поможет привлечению к ответственности злоумышленников, во всяком случае, облегчит работу и нас и милиции и органов прокуратуры СБУ, потому что неурегулированность ряда вопросов сегодня просто не дает возможности этих людей привлечь к ответственности именно за разграбление памятников археологии за торговлю археологическими предметами за вывоз их за границу и так далее и тому подобное. Вот данным законопроектом данные вопросы решаются», — заявил Вячеслав Зарубин, зам. председателя Рескомитета по охране культурного наследия АРК

А пока спасти  Баклинский могильник от черных копателей в республиканском комитете пытаются собственными силами. В прошлом году здесь рассыпали металлическую стружку чтобы хоть как-то усложнить поиск захоронений металлоискателем. Но вандалов это не останавливает, свежие раскопы появляются вновь и вновь.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля