Последние новости

Реклама

Побывать на 1 апреля в Одессе — все равно что попасть на День военно морского флота в Севастополь. Это городской грандиозный праздник, который отмечают не власти, а сами жители города и отменить или запретить его невозможно.

Придумали этот праздник сами одесситы, а точнее одесская команда КВН, ровно 40 лет назад, и назвали его «Юморина». Но в восьмидесятых власти испугались неуправляемости праздника и попытались «Юморину» запретить. Но фестиваль жил, несмотря ни на что. Люди собирались, устраивали «капустники» и импровизации, играли в КВН, просто веселились. Потом праздник смеха перешел под крыло «Всемирного клуба одесситов» во главе с Михаилом Жванецким. Сейчас это общегородской традиционный праздник, и на какой бы день недели не выпало 1 апреля, в Одессе это официальный выходной.

В этом году «Юморина» началась в полдень и закончилась далеко за полночь. Карнавальное шествие стартовало где-то возле Оперного театра и тянулось через всю Деребасовскую. По всему пути следования парад проходил через огромную толпу зрителей, большинство которых выглядели даже интересней, чем артисты парада. Параллельно в Городском саду проходила большая ярмарка, на которой можно было купить любые клоунские штучки: парики, носы, огромные молотки, рожки, косички, а так же сладкую вату, мыльные пузыри и т.д. На небольших островках выступали ходулисты и жонглеры, акробаты и мимы. Там же услужливые художники раскрашивали всех желающих. Вокруг ходили зеленые Шреки, долматинцы, джокеры и клоуны. Вообще, прибыть на праздник и не сотворить с своей внешностью чего-нибудь несуразного — это просто преступление.

«Вокруг прекрасные люди. Смотришь и глаза разбегаются! Мы приехали из Киева и попали на этот грандиозный праздник! Просто захватывает дух. Мы видели настоящих одесситов где-то 50-х годов в исторических костюмах, несколько Мэрлин Монро, президента Линкольна и еще множество людей в клоунских костюмах. Они совсем не страшатся выглядеть глупо или не соответствовать своему социальному статусу. Они простые и милые. И я полюбил этот город», — рассказал гость праздника Александр Моряков из Киева.

Кроме карнавала, в этот день проходил большой праздник «Чисто одесские аттракционы». Название забав были весьма экстравагантны: «Одна нога здесь», «Фирма веников не вяжет», «Если б было море пива» и другие в том же духе. В основном задача игроков — забросить кольцо или мячик на торчащие из стендов предметы. Все конкурсы и аттракционы очень примитивные, но от этого они кажутся еще больше детскими, забавными и душевными.

На большой сцене возле Археологического музея с трех часов дня проходил конкурс мимов и клоунов. Зрителей было настолько много, что насладиться всей полнотой выступлений не было ни сил ни возможности. А посмотреть было что. Под открытым небом артисты показывали мастерство мирового уровня. В это же время проходили цирковые представления на разных сценах города. А на Куликовом поле праздничная дискотека продолжалась до поздней ночи.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 5 апреля 2012 | Разделы: Технологии
5 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля