Последние новости

Реклама

В Крыму требуется перезаложить 60% виноградников

В Крыму 40% виноградников имеют возраст более 25 лет. Об этом сегодня на совещании в Ялте заявил заместитель директора института «Магарач» Вячеслав Иванченко.

«Анализ возрастного состава виноградников в плачевном состоянии. Молодые виноградники в возрасте до 5 лет составляют 18%, а 46% – это виноградники, какие старше 25 лет. При этом 14 тыс. га виноградников в Крыму не используются, они числятся, однако урожая на них почти нет», – пояснил замдиректора.

По его словам по состоянию на 1 января валовый сбор винограда в Крыму составил 90-110 тыс. тонн, при средней урожайности 52 центнера с га. «Это очень мало. По нашим подсчетам чтобы удовлетворить потребности и Украины и Крыма, как в винодельческой продукции, так и в столовом винограде мы должны иметь 270-300 тыс. тонн винограда. Это будет тот уровень, на который мы должны выйти», – подчеркнул Вячеслав Иванченко.

При этом он отметил, что совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ разработана программа развития виноградарства и виноделия в Крыму до 2025 года, которая предусматривает поэтапную реконструкцию виноградников с учетом требования сырья. В частности, необходимо перезаложение 60% виноградников.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля