Последние новости

Реклама

Интернет-издания Крыма опередили газеты по соблюдению журналистских норм

По оценке экспертов Ассоциации свободных журналистов, профессиональные журналистские стандарты на территории Крыма наиболее соблюдаются в Интернет-изданиях.

По информации АСЖ, наиболее типичными нарушениями в крымских печатных изданиях выступают отсутствие сбалансированности мнений и беспристрастности — факты не отделяются от комментариев, информация не всегда подается оперативно. Также в печатных изданиях нашлись скрытая реклама и употребление «языка вражды», как в заголовках публикаций, так и в контексте.

По мнению экспертов, такие нарушения мешают аудитории получать достоверную объективную информацию, вследствие чего снижается доверие населения к печатному слову.

Анализ изданий проводился АСЖ с января по март текущего года, издания оценивались по шкале из шести баллов. Лидерами по соответствию профессиональным стандартам стали: газеты «Первая Крымская» — 4,75 баллов, «Крымская правда» — 4,52 балла и «Крымская газета» — 4,43 балла. Последнее место заняла газета «Крымское время», набравшая 3,43 балла. При этом эксперты отметили, что наиболее часто «язык вражды» в своих публикациях использовали газеты «Крымская правда» и «Крымское время».

Публикации Интернет-изданий в большинстве случаев отвечали требованиям профессиональной журналистики — оперативности, отделению фактов от комментариев, достоверности и полноте информации. При этом в новостях не всегда соблюдался баланс мнений. Качество работы крымских Интернет-изданий было оценено так: январь — 4,95 баллов, февраль — 4,62 балла и март — 5 баллов. Эксперты отметили, что наиболее соблюдение норм было заметно в издании «Новый Севастополь».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля