Последние новости

Реклама

Закодированный полуостров

Новые технологии помогут туристам узнать больше о Крыме

Если вы увидите на улице замысловатые иероглифы, не пугайтесь. Для удобства гостей нашего полуострова на социальных объектах, исторических памятниках и прочих достопримечательностях Крыма будут размещены специальные штрих-коды (QR-коды), с помощью которых любой желающий сможет получить всю необходимую информацию, если у него есть современный мобильник.

Как пояснили нам в Министерстве курортов и туризма АР КРЫМ, новые коды планируют установить на всех туристических объектах полуострова. По окончании кодировки каждый турист с помощью мобильного телефона сможет сразу узнать необходимую информацию об объекте. Для этого достаточно будет скачать в Интернете специальную программу и с помощью камеры считать QR-код с таблички, после чего на экране сразу откроется страничка с нужными данными. Кроме русского и украинского эта информация будет представлена ещё на восьми языках. Планируется создание специальных интернет-ресурсов для размещения необходимой информация о тех или иных объектах. Все достопримечательности будут снабжены мультиязычным описанием и фотографиями, отмечены на специальной интерактивной карте.

- Мы уже начали реализовывать данную идею. QR-коды — современная и уже достаточно распространённая во всём мире инновация, которая должна внедряться и у нас. Мы должны использовать все возможные виды и технологии размещения информации о Крыме, — сообщил газете глава профильного министерства Александр Лиев.

Городские власти Евпатории подчёркивают, что сегодня QR-коды пользуются большой популярностью, потому что смартфоны перестали быть элитным товаром. В общей сложности в Евпатории планируют «закодировать» около пятидесяти памятников.

Также известно, что к началу курортного сезона QR-кодами будут оснащены десять туристических объектов Феодосии.

А в Бахчисарае местные власти пошли ещё дальше, решив «закодировать» коммунальные предприятия и объекты социальной сферы города. Как нам сообщили в пресс-службе Бахчисарайского городского Совета, пользователи будут автоматически перенаправляться на сайт городского совета, где будет размещена полезная информация о соответствующих объектах.

Проект кодировки объектов разработали представители молодёжной общественной организации «Киви».

Справка

А что же такое QR-код? Это — двухмерный штрих-код, разработанный в Японии в 1994 году. Он содержит информацию, которую можно считывать с помощью камеры мобильного телефона. Программы для считывания кода являются бесплатными и свободными для загрузки в Интернете.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2013 | Разделы: События
11 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля