Последние новости

Реклама

Возведение зоопарка в Евпатории может начаться уже этой осенью

Начало работ по строительству первой очереди зоопарка “Солнышко” на юго-восточной окраине Евпатории может начаться уже нынешней осенью. Об этом на  сегодняшнем заседании “круглого стола” по обсуждению концепции будущего объекта заявил инициатор его строительства Олег Зубков, сообщает корреспондент “Центра журналистских расследований”.

“Если власти Евпатории смогут оперативно решить все вопросы, касающиеся землеотвода и других необходимых формальностей с документами, я готов уже нынешней осенью загнать на объект строительную технику и вплотную приступить к реализации проекта”, – сказал основатель Ялтинского зоопарка “Сказка” и Белогорского парка львов “Тайган”.

По словам О.Зубкова, финансирование евпаторийского проекта, только строительная часть которого обойдется примерно в 50 миллионов  гривен, он берет на себя, без привлечения других инвесторов.

“У меня нет соинвесторов, за мной не стоят никакие финансовые структуры, все средства на возведение нового зоопарка я намерен получить исключительно от собственной хозяйственной деятельности”, – сообщил Зубков.

Представляя участникам “круглого стола” основную концепцию зоопарка “Солнышко”, докладчик подчеркнул, что данный объект подразумевается, прежде всего, как место семейного отдыха, рекреации и экологического воспитания подрастающего поколения, поэтому особое внимание будет уделено эстетике сооружений, благоустройству  и озеленению территории, доступности всех экспозиций и мест общего пользования.

За основу должен быть взят общепринятый во всем мире подход к организации зоологических парков, основанный на максимально возможном воссоздании природных условий обитания экспонируемых животных, вплоть до воспроизведения элементов того или иного ландшафта, считает О. Зубков.

В этом смысле, по его мнению, “пригодятся” даже завалы строительного мусора, скопившиеся на участке степи, отведенном городскими властями под зоопарк. Из этих завалов инвестор собирается соорудить искусственные горы, какие после озеленения и декорирования местным ракушечником  скрасят унылый степной пейзаж.

Одним из главных условий успешной реализации  евпаторийского проекта Олег Зубков назвал льготные условия аренды выделенной ему земли, на какие он, по его словам, очень рассчитывает.

“Если льготного тарифа местные власти мне не предоставят, я даже начинать ничего не буду”, – сказал он, добавив, что очень не желал бы, чтобы повторилась ситуация с Ялтой, где ему за три гектара территории выставили земельную плату за год более чем на 2 миллиона гривен.

Отвечая на вопросы участников “круглого стола”, между которых были представители общественности, журналисты, депутаты городского совета, должностные лица коммунальных управлений и служб, Олег Зубков сообщил, что предполагаемая штатная численность работников зоопарка составит около 100 человек, а подбор животных будет  производиться в расчете на то, чтобы не повторять, а  дополнять  экспозиции Ялты и Белогорска.

Чуть позже, подводя итоги разговору, модератор “круглого стола” – заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий заметил, что по подсчетам специалистов городского совета количество постоянных рабочих мест в связи с данным проектом может увеличиться  как минимум вдвое – за счёт неизбежного развития окружающей зоопарк инфраструктуры.

Напомним, для строительства зоопарка в Евпатории местные власти планируют выделить территорию площадью 19, 5 га в районе озера Сасык-Сиваш, на которой будут проживать около 1 тыс. экзотических животных. 23 ноября прошлого года на пленарном заседании сессии Евпаторийского городского совета депутаты определили место дислокации будущего зоопарка “Солнышко” и поручили коммунальному предприятию “Курзал” разработать проект землеотвода.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля