Последние новости

Реклама

Хыдырлез расширит географию и растянется на три дня

Совет министров Крыма на заседании во вторник утвердил план мероприятий по празднованию крымскотатарского национального праздника Хыдырлез.

По традиции он отмечается ежегодно в начале мая, в текущем году будет праздноваться на протяжении не одного, а трёх дней — с 10 по 12 мая. Кроме того, в этом году увеличивается с одного до четырех количество мест, где пройдут праздничные мероприятия. 

Хыдырлез отметят 10 мая в Симферопольском районе (урочище Кизил Коба) и Столице Крыма (праздничный концерт «Хыдырлез встречает друзей» на площади Ленина в 19 часов), 11 мая — в Судаке и Евпатории. Будут организованы концерты крымскотатарских мастеров искусств и художественной самодеятельности, турниры по национальной борьбе «Куреш», конкурсы крымскотатарской национальной кухни.

— Проведение мероприятий знакомит общественность Крыма и Украины с национальными традициями крымских татар, способствует формированию атмосферы толерантности и доверия во взаимоотношениях между представителями разных национальностей, а также стабилизации межнационального согласия в Крыму, — убежден председатель Рескомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: События
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля