Последние новости

Реклама

Урумы захотели отпраздновать Хыдырлез вместе с крымскими татарами

Оргкомитет по проведению крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез» в Бахчисарайском районе Крыма разработал план праздничных мероприятий.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, праздник произойдёт на площадке возле культурно-развлекательного центра «Шехеризада» около трассы Симферополь-Бахчисарай. План мероприятий включает концертную программу с участием национальных фольклорных ансамблей, ярмарку народно-прикладного искусства, выставку голубей, зрелищные состязания по национальной борьбе Куреш, армреслингу, конные скачки, перетягивание каната, а также специальные аттракционы для детей.

Кроме того, в рамках праздника пройдут конкурсы между районов на лучшую стилизованную палатку региона, мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесленников, гончаров, золотошвеек. Также произойдёт конкурс калакаев — хлебных караваев, в котором посостязаются все районы Крыма.

Для всех гостей праздника будет предусмотрена бесплатная питьевая вода, подвоз участников к месту празднования, как и в прошлые годы продажа спиртного на празднике будет запрещена. Гостям будут предложены разнообразные безалкогольные напитки, спонсоры праздника обеспечат людей зонтами от солнца и палатками. По предварительным прогнозам погоды, в день праздника ожидается солнечная и теплая погода.

Помимо этого, в оргкомитет поступила заявка на участие в празднике от национального общества урумов из Донецкой области.

Напомним, массовое празднование Хыдырлеза в Бахчисарайском районе запланировано на 6 мая. В прошлом мае в праздновании приняли участие более 20 тыс. человек.

К сведению: Хыдырлез — крымскотатарский праздник, отмечается в первую неделю мая с появлением колоса зерновых. Название праздника образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Традиционно отмечался массовыми гуляниями. После праздника начинался наем работников на полевые работы, пастухи отгоняли овец на летние пастбища.

Проживающие в Донецкой области урумы являются потомками греков, депортированных из Крыма российскими властями в конце XVIII века. В тот промежуток времени греки Крыма были представлены двумя группами, одна из которых говорила на греческом языке, а вторая на крымскотатарском. Обе группы состояли из потомков греческих колонистов, прибывавших на полуостров с IV века до нашей эры до IV века нашей эры.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля