Последние новости

Реклама

Дело про ОПГ в милиции Керчи сфабриковано прокуратурой, — родственники обвиняемых
В редакцию сайта обратились родственники бывших сотрудников Керченского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Данные люди заявляют, что дело против бывших керченских милиционеров сфабриковано прокуратурой. Вспомним, одиннадцать бывших сотрудников керченской милиции обвиняют в создании организованной преступной группировки. Весь отдел керченского ОБНОН задержали в марте-апреле 2006 года, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Судебные разбирательства по этому делу длятся уже более шести лет. В судах первой инстанции дело рассматривали уже четыре разных состава судей. Разные суды первой инстанции по одним и тем же эпизодам выносят совершенно противоположные решения. При этом апелляционный суд три раза подряд возвращал дело на доследование.

Рассказывает один из родственников обвиняемых:

«С 2006 года на протяжении  года дело вела  судья Центрального районного суда г. Симферополя Андреева. Эта судья приезжала в Керчь, сама во всем разбиралась. Её отстранили от дела в 2007 году. Она исключила из судебного рассмотрения часть эпизодов в связи с грубым нарушением норм УПК Украины, допущенным следствием » , — говорит керчанин.

Один из обвиняемых сообщил редакции Kerch.FM следующее:

«Судья Андреева начала прекращать дела прямо в суде. Она прекратила 4 эпизода, ссылаясь на статью УПК. Прокуратуру это не устроило, видимо они поняли, что будет оправдательный приговор. Они подали апелляцию и через апелляцию они данную судью убрали. Возвращают дело на новое рассмотрение. В своем судебном решении от 18 октября 2007 г. судья Андреева постановила отменить сразу два эпизода, так как в ходе судебного разбирательства ею были установлены основания для прекращения дела», — рассказывает экс-милиционер.

Новое рассмотрение дела было уже в 2008 году. В данный раз дело уже рассматривала коллегия судей. В Украине один для всех Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, однако разные судьи на основании одних и тех же документов по тем же эпизодам выносят противоположные решения.

Коллегия судей Центрального районного суда г. Симферополя во главе с судьей Лебедем 12 мая 2009 года вынесла оправдательный приговор по всем пунктам предъявленного  трем керченским милиционерам обвинения. Ещё 7 человек были осуждены на срок от трёх до пяти с половиной лет тюрьмы. При этом по части эпизодов, в том числе и по обвинению в создании ОПГ, суд их также оправдал.

И вновь данный приговор был обжалован прокуратурой, и решением апелляционного суда АР Крым дело было повторно отправлено на новое рассмотрение.

В следующий раз с 2010 по 2011 год дело «керченской ОПГ» рассматривал уже другой суд — Симферопольский районный. По какой причине дело начали рассматривать в другом суде – родственники обвиняемых не знают. 23 июня 2011 года судья Томащак  вынес оправдательный приговор почти всем. Начальнику отдела и одной из офицеров дали условный срок по одному эпизоду.  Остальные оправданы, — говорится в тексте решения суда.

 Помимо оправдательного приговора судья Томащак вынес частное постановление, в котором сказано следующее:

«Обратить внимание Генерального прокурора Украины и прокурора АР Крым на установленные по делу факты грубейшего нарушения уголовно-процессуального законодательства на стадии досудебного следствия для принятия соответствующих мер. О результатах рассмотрения настоящего постановления сообщить суду в месячный срок».

Прокуратура обжаловала это постановление в апелляционном суде, сославшись на то, что обстоятельства, изложенные в частном постановлении, являются надуманными и безосновательными.  Апелляционный суд данное постановление отменил.

После вынесения оправдательного приговора судьей  Томащак, уголовное  дело снова,  по жалобе прокурора, было направлено в апелляцию.   И снова – направление на повторное рассмотрение. В четвертый раз суд первой инстанции рассматривал дело с 2011 по февраль 2013 года.

«В данный раз делом занимался судья Берберов Д.М., который проработал судьей всего три года. Это его первое уголовное дело», — говорят родственники обвиняемых.

4 марта  2013 года Симферопольский районный суд АР Крым вынес бывшим сотрудникам Керченского ОБНОН обвинительный приговор сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Украины, в том числе за создание организованной преступной группировки. Двоим обвиняемым дали условные сроки с испытанием, а восемь бывших милиционеров получили реальные сроки от 8 до 9 лет лишения свободы.

Представители обвиняемых подали апелляцию на приговор.  Обвиняемые, защитники и родственники заявляют, что дело против бывших керченских милиционеров сфабриковано, поэтому рассмотрение  в судах длится уже почти 7 лет.

«Во время следствия арестованным милиционерам угрожали и вынуждали давать признательные показания. Одного посадили в камеру с наркоманами, которых он в свое время отправил за решетку», —  заявил нашему корреспонденту Kerch.FM один из обвиняемых.  Таким образом, его вынудили сознаться в преступлениях, какие он не совершал. Об этом обвиняемый неоднократно заявлял в ходе четырех  судебных заседаний. Однако на последнем заседании суда это заявление во внимание не взяли.

         Отец и защитник одного из обвиняемых в ходе интервью заявил следующее:

«Последний приговор Симферопольского районного суда противоречит материалам уголовного дела. В материалах уголовного дела нет ни единого документа, подтверждающего существование ОПГ в составе Керченского ОБНОН в промежуток времени 2002-2006 г.г. Обвинительный приговор вынесен судьей Берберовым с грубейшими нарушениями норм УПК Украины, исключительно на противоречивых, порой абсурдных показаниях, так называемых свидетелей. Моего сына судья Берберов включил состав ОПГ и признал виновным по трем эпизодам.

Однако, ни в одном протоколе показаний «свидетелей» он не упоминается ни как член ОПГ, ни как лицо, знавшее о существовании ОПГ в составе Керченского ОБНОН. В двухэпизодах, по которым сына признали виновным, он не принимал участие в задержании так называемых пострадавших.

По третьему эпизоду, — организовывали проведение мероприятий одни лица, а  виновным был признан мой сын, который не принимал участия в организации «ночной отработки», ни принимал участия в приглашении понятых, сына вызвали по телефону для участия в проведении мероприятий после 18 часов 29.09.05г.  Все сказанное имеет документальное подтверждение в материалах уголовного дела.  Если действия сотрудников керченского ОБНОН преступны, то почему ни один из так называемых пострадавших не был оправдан решением судов?», — говорит защитник.

Родственники обвиняемых предоставили в редакцию копии документов, какие, по их словам, являются выпиской из уголовного дела.

«Основной свидетель, который давал показания в том, что керченские милиционеры создали ОПГ, — наркоман, и был осужден за контрабанду наркотиков через государственную границу», — заявляют родственники обвиняемых.

В выписках из дела есть такие показания основного свидетеля, датированные 14.11.2005 года:

«Для получения сведений, интересующих прокуратуру, ко мне применялись методы физического и психического воздействия. Допрашивали в ночное время, избивали, а составленные ими протоколы не соответствующие показаниям, заставлял подписывать начальник отдела СБУ г. Симферополя».  «Объясняли, что это нужно для того, чтобы легче было посадить всех сотрудников Керченского ОБНОН. Они мне обещали, что если я подпишу, я не буду находиться под стражей. Я надеялся, что меня выпустят», — говорится в показаниях свидетеля.

Второй основной свидетель обвинения в суде  заявил: «Никто из сотрудников ОБНОН не заставлял меня совершать противоправные действия по незаконному обороту наркотиков, никогда наркотических средств от сотрудников ОБНОН не получал. Показания 2006 года даже не читал, а подписал под психологическим воздействием со стороны следователя, подписал показания в виду своего плохого состояния здоровья». Об этом говорится в распечатке судебных прений, какие имеются в распоряжении редакции Kerch.FM.

Жена одного из обвиняемых сообщила, что муж рассказывал ей о том, что его вынуждали написать признательные показания, оказывали на него психологическое давление:

«Другим родственникам звонили и угрожали. Обвиняемым предлагали подписать показания против друг друга, якобы я не был участником ОПГ, однако знал, что есть группа, боялся рассказать. За это обещали условный срок».

«Непонятно, почему судья Берберов не взял во внимание все факты, какие были учтены на предыдущих заседаниях. И почему первоначальные показания одного из основных свидетелей были приняты во внимание даже после того, как он от них отказался в суде», — рассказывает мама другого обвиняемого.

«В суде под  председательством Берберова новых данных не было. Зачитывались первоначальные показания свидетелей. Некоторые свидетели читали свои  показания по бумажке.

По делу проходит свидетель Павлов, который во время досудебного следствия «квалифицированно» изобличал сотрудников ОБНОН как участников ОПГ, однако когда его доставили в суд, он ничего не знал об этом деле, — данный факт отражен в одном из оправдательных приговоров», — говорят родственники обвиняемых.

Во время проведения судебных разбирательств подозреваемые милиционеры сидели в СИЗО. Периодически их выпускали, а потом сажали обратно. Некоторые уже отсидели по два с половиной года. За промежуток времени рассмотрения дела в судах один из обвиняемых умер.

«Обвиняемый С. почувствовал себя плохо в СИЗО. Арестовывали его с температурой. Полтора года сидел. Время было упущено.  У него обнаружили рак печени. Умер после 2-х операций.  У мужчины остался несовершеннолетний ребенок», — рассказывают родственники.

Журналисты сайта Kerch.FM направили в прокуратуру АР Крым информационный запрос, в котором просят разъяснить данную ситуацию. Ответ нам обещали предоставить в ближайшее время. Вспомним, недавно Прокуратура АР КРЫМ разместила на своем официальном сайте информацию, в которой сообщается что вина бывших керченских милиционеров полностью доказана.

Дата заседания апелляционного суда пока неизвестна. Однако родственники обвиняемых приняли решение придать это дело максимальной огласке, чтобы добиться справедливого суда для бывших керченских милиционеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля