Последние новости

Реклама

Солнце и ветер дают Крыму пятую часть необходимой электроэнергии

Альтернативная энергетика позволила снизить зависимость полуострова от материкового электричества. Об этом сообщает управление информационной политики Совета Министров Крыма со ссылкой на слова первого заместителя председателя Республиканского комитета Крыма по топливу, энергетике и инновационной политике Вадима Жданова.

Как рассказал чиновник на расширенном совещании в Совете министров Крыма по итогам работы промышленного комплекса автономии за 2012 год и проблемам и перспективам деятельности в 2013 году, собственные генерирующие мощности в прошлом году обеспечили прирост выработки почти на 30%. Доля электроэнергии собственной выработки в общем объеме потребления составила 19,5%. При этом в предыдущие годы данный показатель составлял от 10% до 15%.

Первый зампредседателя Рескомтопэнерго сообщил, что в первую очередь такой результат достигнут за счёт реализации инвестиционных проектов по строительству солнечных электростанций. Суммарная мощность введенных солнечных парков к настоящему времени составляет 230 МВт, годовая выработка – 303 млн киловатт-часов электроэнергии.

В целом за счёт использования энергии солнца и ветра в 2012 году генерация электроэнергии достигла 350 млн кВт-ч, что почти в 5 раз больше соответствующего показателя 2011 года.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля