Последние новости

Реклама

Крымчанка отсудила 60 тысяч евро за смерть сына, не получившего медпомощь в Симферопольском СИЗО

Европейский суд по правам человека удовлетворил в полном объеме жалобу крымчанки, которую она предъявила Украине за смерть своего сына, не получившего достаточную медицинскую помощь в Симферопольском СИЗО.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил адвокат Александр ЛЕСОВОЙ, который сопровождал жалобу в Европейском суде.

Редакция также располагает копией соответствующего решения суда, принятого в Страсбурге в марте.

Речь идёт о том, что обвиняемому и позже осужденному за мошенничество ВИЧ-позитивному молодому человеку не оказали достаточной медицинской помощи. Пебывая на лечении в Центральной поликлинике Симферополя, он все время находился под конвоем и был прикован наручниками к койке.

Жалоба, которую ныне уже покойный осужденный, подавал в Евросуд, а затем к процессу подключилась его мать, рассматривалась в течение пяти лет. Согласно решению суда, Украина обязана выплатить женщине 60 тыс. евро морального вреда.

«Принимая во внимание характер выявленных нарушений и решения вопроса о справедливых основаниях, суд считает целесообразным удовлетворить жалобу в полном объеме. Таким образом, он постановляет взыскать с Украины 50 тыс. евро в качестве морального ущерба, нанесенного первому заявителю (покойному осужденному. – «АН-Крым»), который будет выплачен второму заявителю (матери осужденного. – «АН-Крым») в качестве его преемника в ходе разбирательств в суде после его смерти. Также суд постановляет взыскать с Украины 10 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного второму заявителю в ходе разбирательств по делу», — постановил Европейский суд.

Подробнее об обстоятельствах дела читайте в материале Виктории БЕРЕЗИНОЙ «Штраф ценою в жизнь».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля