Последние новости

Реклама

Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым по итогам рассмотрения рекомендаций ОО «Общественная Палата Крыма» направлена следующая информация:

По пунктам 1, 2.1.

Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым ежеквартально осуществляет мониторинг реализации мероприятий Программы развития и реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым на 2012-2013 годы. С этой целью министерство обратилось к исполнителям мероприятий Программы (министерства, республиканские комитеты, исполнительные комитеты городских советов и районные государственные администрации) об обеспечении проведения мониторинга выполнения мероприятий программы и ежеквартального предоставления отчета о результатах мониторинга.

По итогам 2012 года проведен анализ информации о ходе реализации в 2012 году Программы в соответствии с Методическими рекомендациями по мониторингу и оцениванию Стратегии экономического и социального развитию Автономной Республики Крым  на 2011 – 2020 годы и целевых программ (приказ Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым от 01.06.2012 №96).

В ходе курортного сезона 2012 года была проанализирована работа предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса, определены первоочередные задачи, исследована динамика в отдельных направлениях деятельности. В результате были подготовлены и внесены соответствующие изменения в отраслевую программу (постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым «О внесении изменений в Программу развития и реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым на 2012–2013 годы, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 декабря 2011 года           № 631-6/11» от 26.12.2013 №1073-6/12).

На официальном сайте министерства – www.crimea.gov.ua размещен утвержденный вариант Программы с анонсом в новостной ленте сайта.

По пунку 2.2.

Министерство курортов и туризма АР Крыма совместно с предприятиями отрасли в течение года проводит ряд имиджевых мероприятий, как на территории Украины, так и за рубежом, направленных на популяризацию рекреационных возможностей Крыма, расширение рамок сезона, привлечение дополнительного количества отдыхающих на лечение и оздоровление.

 С целью определения эффективности данных мероприятий министерством планируется проведение опроса туристических предприятий по итогам участия в имиджевых мероприятиях (в том числе о количестве заключенных контрактов). Данная информация, в свою очередь, будет использоваться для определения приоритетов проведения имиджевой компании на следующий год.

По пункту 3.

С 2012 года на территории Автономной Республики Крым в сфере курортов и туризма реализуется Проект Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» ЕС-Программы «Поддержка совместной инициативы по сотрудничеству в Крыму».

Срок реализации проекта – 3 года (2012-2014). Проект реализуется за счёт средств представительства Европейского Союза в Украине.

В рамках проекта предусмотрена реализация мероприятия (по возможности при сотрудничестве с ПРООН и ВТО) по усовершенствованию системы сбора и анализа статистической и прочей информации в сфере туризма. Экспертами Проекта ЕС осуществляется анализ возможностей и путей усовершенствования методики статистического учета в сфере курортов и туризма.

По пункту 4.

Программой развития и реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым на 2012-2013 годы запланировано финансирование мероприятий по популяризации поселкового зеленого туризма в автономии.

Данные мероприятия способствуют не только расширению рамок курортного сезона, созданию позитивного имиджа автономии, однако и увеличению туристического потока в Крым, повышению популярности между туристов степных регионов полуострова.

С целью популяризации природного и культурного наследия крымских сел, возможностей отдыха в сельской местности министерство привлекало для участия в «Днях Крыма» и туристических выставках, проводимых в регионах Украины, России и других странах, общественные организации в сфере поселкового туризма. В частности Республиканская общественная организация «Слоу Фуд Крым» принимала участие в «Днях Крыма», а также в Международной конференции развития трансграничного туризма, какие были проведены в 2012 году в Белгороде.

В настоящее время разрабатывается проект отраслевой Республиканской программы развития туризма и курортов на 2014-2016 годы, в которую будут включены и мероприятия, касающиеся развития поселкового туризма в Крыму.

По пункту 5.

С целью формирования устойчивой системы обучения и повышения квалификации менеджмента и персонала туриндустрии на базе РП «Крымское курортно-туристическое агентство» при поддержке проекта Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» создан Учебно-тренинговый центр по подготовке и повышению кадров в курортно-туристической сфере (далее УПЦ).

Основная цель УТЦ – обеспечение эффективной и устойчивой, соответствующей современным рыночным требованиям, образовательной системы для работников курортно-туристической отрасли АР КРЫМ на протяжении всей их профессиональной деятельности, и, таким образом, содействие повышению качества предоставляемых услуг гостям Крыма.

План мероприятий УТЦ на 2013 предусматривает проведение не менее 4 образовательных мероприятий  ежемесячно, планируется, что в 2013 году будет задействовано в процессе обучения около 2000 человек.

За февраль 2013 года Учебно-тренинговым центром было проведено 6 образовательных мероприятий – семинаров и тренингов для владельцев малых отелей Крыма в городах Евпатория,  Коктебель, Алушта, Бахчисарай (Песчаное), Севастополь, Симферополь. Темы мероприятий касались актуальных вопросов налогообложения, страхования, юридического сопровождения, организации питания, ведения внутренней документации. Большой интерес вызвали тренинги, посвященные вопросам продаж в малых отелях, сервисе и мотивации персонала. Участниками семинаров и тренингов стали 300  собственников и персонала малых отелей.

Тренерский состав УТЦ сформирован как из крымских тренеров, так и приглашенных из Украины, России, других стран. УТЦ  сотрудничает с ВУЗами, колледжами, ПТУ и  другими учебными заведениями, частными компаниями, ассоциациями.

Направления образовательных программ:

предоставление гостиничных услуг;

деятельность санаторно-курортных предприятий;

деятельность индивидуальных средств размещения и хозяев сельских усадеб;

деятельность туроператоров, турагентов;

деятельность специалистов туристического сопровождения, гидов-переводчиков;

деятельность туристско-информационных центров;

диверсификация продуктов туризма.

Ожидаемые результаты деятельности УТЦ —  вовлечение большинства предприятий турбизнеса Крыма в организованную на базе УТЦ непрерывную систему подготовки и усовершенствования кадров  курортно-туристической отрасли.

По пункту 6.

Рассмотрение рекомендаций, подготовленных общественным советом при Совете министров Автономной Республики Крым планируется в рамках проведения коллегии Министерства курортов и туризма.

В настоящее время специалистами министерства разрабатывается проект приказа об утверждении мероприятий по реализации указанных рекомендаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля