Последние новости

Реклама

Дом-музей домовых в Крыму

Первого апреля в это можно и не поверить. Такая уж традиция. Однако именно данный день по старинным поверьям считается – временем пробуждения домового. В селе Запрудное Большой Алушты об этом событии знают всё – здесь расположен Дом домовых.

Мастер Николай Никоноров своим подопечным в полное владение выделил 3 комнаты. 3 года назад он  открыл музей домовых. Коллекция создавалась 30 лет. Фигурки по размеру не большие – художник вырезает их из разных пород дерева: кипарис, старый можжевельник, лавр, сибирский и ливанский кедр. От жесткости дерева и зависит время работы над новым хранителем очага. Как только у персонажа появляются глаза – он считается готовым.

Так ещё по языческой традиции встречали весну – домовой пробуждается и считалось, что его надо задобрить, чтобы не капризничал. А спал он до того момента пока весна не вступит в свои права в полную силу.

«Наши древние предки в данный день надевали шубы на изнанку, путали обувь, хотя, как лапти попутаешь, и всяко смешили домового. Потому что считалось – он проснется и может как любой ребенок быть капризен – а его надо задобрить, рассмешить», – рассказал Николай Никоноров, художник.

В музее домовых так и есть: видимый мир невидимых образов. Каждому посетителю для начала предложат рассмотреть все внимательно. У мастера множество историй как люди выбирали себе домовых. И так выходит, рассказывает скульптор, что выбор зачастую бывает не осознанным.

«Иногда заходят люди – и невольно к кому-то прикасаются и забывают, и когда мучаются, кого выбрать – мы знаем уже какой. И мы ничего не советуем, потому, как это будет вмешательство в личную жизнь и так как домовой это личное. Мы лишены счастья или несчастья предлагать свои произведения», – рассказал Николай Никоноров, художник.

Каждая фигурка домового – уникальна. Повторять нельзя, говорит мастер. Многие, посмотрев коллекцию, желают себе домового под заказ, однако эскизов не рисуют – все зависит от дерева.

Хоть и не все помнят о традиции задабривать домовых 1-го апреля – а вот обычай шутить, разыгрывать и обманывать в данный день прижился.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2013 | Разделы: События
2 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля