Последние новости

Реклама

Диагноз: туберкулез в общепите. Причина: экономные хозяева

В ряде крымских интернет-СМИ появилась информация, что в нескольких заведениях общественного питания и магазинах Феодосии обнаружены больные туберкулезом работники. За уточнениями «Газета» обратилась к главному фтизиатру города – Валентине Рябининой, ведь именно на неё ссылались наши коллеги-журналисты.

Она поспешила успокоить: случаи, о которых шла речь на пресс-конференции, были зафиксированы ещё в 2012 году. Сейчас выявленные больные лечатся и находятся под постоянным наблюдением. В заведениях, где они работали, проведена дезинфекция, остальные работники, находившиеся в контакте с больными, проверены – у них туберкулез выявлен не был.

– Были ли применены меры к этим заведениям? – спрашиваем мы.

– Насколько я знаю, они оштрафованы. Вообще, в этом вопросе надо говорить прежде всего об ответственности именно владельцев заведений. Они из экономии позволяют себе нанимать людей без обследования, с «липовыми» санитарными книжками, не контролируют санитарное состояние своего персонала. Добиться от них выполнения планов профосмотров – это стоит лечебным учреждениям очень больших усилий.

– Насколько ситуация с «туберкулезом в общепите» сейчас улучшилась или ухудшилась в сравнении с прошлыми годами?

 Такие случаи выявляются каждый год. Особенно в летний сезон, когда открывается много временных частных лавочек, куда берут всех, кого ни попадя. Их руководители стремятся к одному – поменьше заплатить и поменьше показать официальных работников. Например, они показывают, что официально у них работают двое – трудоустроенные, с санитарными книжками. А десять человек вокруг них могут быть абсолютно никаким образом не зафиксированы и также продолжают работать. И это сплошь и рядом – не только в Феодосии, однако и по всему Крыму.

Сергей Таврин


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля