Последние новости

Реклама

В курортной Феодосии в кафе и магазинах можно заразиться туберкулезом

В Феодосии у работников заведений общепита выявили туберкулез. В курортный сезон предприниматели пренебрегают проведением обязательного медицинского осмотра при приеме на работу новых сотрудников.

Как пишет «Кафа», по данным главного городского фтизиатра Валентины Рябининой в прошлом году зафиксировано несколько случаев приема на работу больных с открытой формой туберкулеза: двоих выявили в крупном гастрономе Феодосии, и столько же в популярном между гостей и жителей города кафе. Но названия заведений главный фтизиатр не раскрыла.

«Мы часто сталкиваемся с частными предпринимателями, бизнесменами, какие берут на работу людей, абсолютно не интересуясь их здоровьем, в лучшем случае, они покупают санитарные книжки, ставят там штампы докторов, какие давным-давно нигде не работают», – отметила Рябинина.

Она подчеркнула, что случаи приема на работу в курортный сезон больных туберкулезом регистрируются ежегодно.

«Причем, как правило, в этих предприятиях выявляются люди с далеко зашедшими формами туберкулеза, с открытым бактериовыделением, часто на фоне ВИЧ-инфекции», – констатировала фтизиатр.

По её словам, подобная ситуация наблюдается и на рынках города, где в реализаторы набирают людей без медицинской справки.

Напомним, в начале марта в курортной Гаспре (Большая Ялта) в общежитии одного из частных застройщиков у пяти рабочих были обнаружены признаки туберкулеза. Диагноз подтвердился у четверых гастарбайтеров.

В связи с этим всех застройщиков в регионе обязали провести обследование на туберкулез приглашенных рабочих.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля