Последние новости

Реклама

Утром 31 марта в Севастопольскую бухту вошли четыре корабля Черноморского флота РФ, принимавших участие в комплексе мероприятий по внезапной проверке боевой готовности войск на юге России.

Черноморцев в порту приписки встречало сразу несколько групп поддержки. На молу на входе в бухту размахивали триколорами члены общественной организации «Русское молодёжное движение Севастополя». Общественная организация «Русский Севастополь» выстроилась у Памятника затопленным кораблям, а «Российская община Севастополя» — на набережной Екатерининского сквера. Персонал и пациенты военного госпиталя встречали корабли на Павловском мысу.

Напомним, что моряки, береговые войска и морская авиация ЧФ РФ были подняты в 2 часа ночи по киевскому времени (4 утра по московскому) в четверг, 28 апреля. Корабли отправились из Севастополя к берегам России, где осуществили высадку десанта на не оборудованное побережье. В учениях приняли участие около 7 тыс. военнослужащих, до 250 бронированных машин, более 50 артиллерийских орудий различного назначения, более 20 боевых самолетов и вертолетов, около 40 кораблей и судов различного назначения.

На Минной стенке — месте стоянки кораблей — 31 марта прошёл торжественный митинг. Командующий флотом Александр Федотенков поблагодарил личный состав и высоко оценил его настрой в ходе учений.

«Мне как командующему флотом не стыдно за проделанную работу. Да, мы не скрываем, были огрехи и недостатки, были упущения, какие будут детально и внимательно разобраны в ходе анализа выполнения боевых задач», — сказал А.Федотенков.

А.Федотенков в беседе с журналистами заявил, что внезапные проверки министерство обороны России намерено провести на всех флотах, однако начало с ЧФ. Командующий признался, что сам в ночь на 28 марта находился в Новороссийске.

«Все было по-честному, по-серьезному. Никаких условностей. И люди это поняли. Черноморский флот за последние два года неоднократно подвергали проверкам, однако мы о них знали, готовились, учитывали специфику проверяющих. Мы благодарны, что внезапные проверки начали проводить с Черноморского флота», — сказал А.Федотенков.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля