Последние новости

Реклама

Реформы на здоровье

Минздрав Украины планирует изменить ситуацию в работе «скорой помощи» и сельской медицины

Пожалуй, ни одно украинское министерство не критикуют так отчаянно, как Министерство здравоохранения. Новые законы или изменения к законам, или пилотные проекты в медицинской сфере зачастую воспринимаются в штыки не только медиками, но и пациентами. Но глава ведомства Раиса Богатырёва убеждена, что реформы в сфере здравоохранения не просто нужны, а жизненно необходимы и недоразумения случаются из-за дефицита информации. Об этом и многом другом министр говорила на встрече с журналистами из разных регионов Украины.

Об экстренной медицинской помощи

Хотя новый закон об оказании экстренной медицинской помощи вступил в силу с 1 января нынешнего года, жители Украины в большинстве своём не успели почувствовать никаких особенных изменений. В МОЗ Украины объясняют: за один день и даже за три месяца воплотить в жизнь всё задуманное не представляется возможным. Предполагается, что с этого года во всех регионах страны будут обновляться автопарки «скорой помощи» — правительство уже приняло решение о закупке не менее 1000 единиц в год современного специализированного санитарного транспорта. Кроме того, до конца года планируется введение в эксплуатацию централизованной оперативно-диспетчерской службы центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а именно 27 диспетчерских центров во всех регионах Украины. Данные центры будут принимать вызовы и с помощью современных технологий GPS-навигации направлять реанимобили по всей области.

Интересно, что планируется также создание условий для прибытия бригады экстренной медицинской помощи к месту вызова за 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности. Сейчас данные нормативы, безусловно, весьма далеки от реальности, в том числе и из-за критического состояния дорог, отсутствия указателей с наименованием улиц, нумерации домов и неработающих лифтов. Но, увы, данные проблемы обязаны решать местные власти и Укравтодор. МОЗ готово выступить лоббистом интересов представителей автотранспортной сферы. А кроме того, для привлечения новых кадров планируется во втором семестре нынешнего года повысить зарплату работникам экстренной медицинской помощи.

О резонансном ДТП в Феодосии

Напомним, 9 марта в Феодосии автомобиль сотрудника СБУ врезался в машину скорой помощи, которая везла в больницу пациента в состоянии комы. В результате ДТП погибли 27-летняя фельдшер и 57-летний врач. Жители Феодосии провели митинг у стен городской прокуратуры с требованием провести расследование честно и защитить права водителя «скорой помощи».

По словам Раисы Богатырёвой, «скорая помощь» двигалась в соответствии со своим маршрутом, и все правила дорожного движения со стороны водителя «скорой» были соблюдены.

- Расследование должно быть честным и учесть все обстоятельства происшествия,- говорит министр. — Медики имеют право защищать своих коллег. Поэтому, если будет требуется в судебной защите представлять позицию этого человека, я готова сделать это лично.

О ситуации в санатории имени Боброва

Сегодня детский костно-туберкулёзный санаторий имени Боброва в Алупке оказался фактически отрезан от моря, что частная фирма-застройщик построила забор вдоль склона, ведущего к набережной и пляжу, где отдыхают маленькие пациенты.

- Случай с санаторием Боброва — это просто вызов системе, особенно правовой, — говорит Раиса Богатырёва. — Мы считаем, что вся земля должна быть возвращена санаторию. Другой позиции у Министерства здравоохранения нет и не будет.

По информации Министерства здравоохранения Украины, нынешний состав Алупкинского городского совета не отменяет решения, какие были выданы прошлым составом Совета в 2005-2010 годах, и не предоставляет документацию по фактам вынесения решений и выделения госактов на территории санатория. За последние пять лет было подано 48 исков в защиту территории санатория, 25 из которых было удовлетворено судом, но и по сей день они обжалуются частными предпринимателями. Сегодня в судебном производстве находятся четыре активных иска.

О санаторно-курортной базе Южного берега

- Мы признаём, что материально-техническая база санаториев требует обновления и укрепления, но категорически против того, чтобы их кому-то отдавать, — говорит Раиса Богатырёва. — Разумеется, мы не рассчитываем на то, что их обновление будет проходить за счёт бюджетных средств. Но за счёт хозяйственной деятельности, которую проводят санатории, они могли бы значительно улучшить качество предоставляемых услуг и свою финансовую ситуацию.

По словам министра, МОЗ Украины решает проблемы с отсутствием правоустанавливающих документов на право владения земельными участками и недвижимым имуществом, какие фактически принадлежат санаториям.

Главным врачам санаториев поручено принять срочные меры по узакониванию земельных участков и недвижимого имущества, какие находятся в их подчинении, а также обеспечить их учёт. Одно из заседаний коллегии МОЗ Украины будет посвящено анализу и итогам работы в санаториях.

О сельской медицине

В МОЗ Украины хорошо знают: закончившие университет молодые врачи чуть ли не больше всего боятся распределения в сельскую местность. Это и понятно: арендовать полуразвалившуюся избушку за собственные деньги при смешной зарплате не хочется никому и работать на оборудовании с давно закончившимся сроком годности — также. Но эта ситуация министра не устраивает, а потому в качестве поощрения для молодых специалистов, готовых работать в сельской медицине (а таких в этом году будет 1919 человек), им будет выплачена единовременная материальная помощь в размере пяти минимальных окладов (6090 гривен). Кроме того, МОЗ Украины обратилось к Кабинету министров Украины с предложением освободить от уплаты коммунальных услуг медицинских работников, какие работают в коммунальных учреждениях здравоохранения в сельской местности и посёлках городского типа. Есть и другое предложение — установить медицинским работникам, работающим в сельской местности и посёлках городского типа, надбавки в размере 50% к должностному окладу. Но это пока только проекты. 

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 марта 2013 | Разделы: Здоровье
29 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля