Последние новости

Реклама

Теплая зима заставила «Крымгаз» сокращать штаты

«Крымгаз» увольняет 397 сотрудников из 3600 из-за того, что крымчане в этом отопительном сезоне потребляли меньше газа.

Под частичное сокращение с 1 марта попали контролёры и работники службы сжиженного газа («Спецгаз»), рассказал «Газете» председатель правление ПАО «Крымгаз» Виктор Дрибной.

Дрибной объясняет: сокращение людей — мера вынужденная. 

— У нас резко сократилось потребление газа. В этом году из-за теплой зимы только за январь-февраль недополучение составило 38 млн. кубов: тепловики и население меньше брали. Получается, что мы теряем потребителя, а с ним деньги, какие платятся за транспортировку. В итоге необходимо и меньше персонала, иначе не сохранить уровень зарплаты на предприятии. У нас сейчас средняя зарплата — две с половиной тысячи, это мы за последние два года подняли с 1900 гривен. 

Дрибной отметил также, что решение сократить сотрудников «Спецгаза» связано с тем, что изменилась схема, по которой обеспечивают баллонным газом потребителей. Но пока на предприятие возложена эта обязанность, служба будет существовать, правда, не исключено, что придется избавиться и от неё, сдав в аренду газовозы.

От услуг обходчиков отказались полностью, говорит глава «Крымгаза»: 

— Есть такая специальность — обходчики, какие снимают показания с мобильных приборов учета на магистральных линиях. Мы решили от их услуг отказаться, так как выяснилось, что данные работники порой даже никуда не ходили, а записывали данные «с потолка».

Алена Попова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля