Последние новости

Реклама

Крымский парламент увеличил неприкосновенные земли полуострова на 0,1%

Перечень территорий природно-заповедного фонда Крыма пополнился тремя объектами. 12 деревьев-долгожителей получили статус ботанического памятника природы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», Верховный Совет Крыма принял постановление, которым увеличил перечень территорий природно-заповедного фонда и ботанических памятников природы местного значения. По словам главы Рескомприроды Крыма Дмитрия Татарова, для достижения эколого-социально-экономического равновесия нужно иметь минимум 10% заповедных территорий.

«В Автономной Республике Крым в настоящее время площадь территорий и объектов природно-заповедного фонда составляет 8,3% от общей площади автономии, – подчеркнул Татаров. – Для необходимых 10% нужно создание объектов природно-заповедного фонда на площади 100 тыс га».

Недостающие гектары заповедных земель Рескоприроды предложил компенсировать за счёт создания ботанического заказника местного значения «Папая-Кая» на площади 550 га в Судакском регионе, ландшафтно-рекреационных парков «Мыс Такиль» в 850 га под Керчью и «Битак» в 55 га в окрестностях Симферополя.

Заказник в 800 га северо-восточной окраины озера Донузлав преобразован в ландшафтно-рекреационный парк с расширением площади до 2335 га, а заповедное урочище «Атлеш» объединяется с гидрологическим памятником природы «Прибрежно-аквальный комплекс у мыса Атлеш» в ландшафтно-рекреационный парк площадью 260 га.

В общей сложности площадь заповедных территорий увеличилась на 3060 га, а процент заповедности увеличился до 8,4 %.

Также в перечень объектов природно-заповедного фонда вошли 12 деревьев, признанных ботаническими памятниками природы местного значения. Между них 1300-летние можжевельники Фортунатова, Шумера, Шафера, произрастающие на территории Ботанического заказника «Новый Свет» у подножья горы Сокол, 1000-летние можжевельники Ягунова и Героев Судакского десанта в районе горы Караул-Оба, 10-метровая фисташка Липы, растущая в Массандре уже 1 тысячу лет, её ровесник вечнозеленый самшит на территории санатория «Утес», фисташка Чехова в возрасте 600 лет.

Самые молодые в списке памятников – два платана в возрасте 200 и 150 лет. Высота платана Романтика, который растет в Кореизе, составляет 32 метра. Его младший собрат – платан Восточный – произрастает в Малом Маяке и пока достиг отметки 25 метров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля