Последние новости

Реклама

Наверное, многие уже слышали о таком замечательном новом изобретении как 3D-принтер. Именно этой технологической новинкой и воспользовался Джим Кор для создания ультралёгкого и сверхкомпактного автомобиля Urbee 2.

Послойно создавая на 3D-принтере детали для своего гибридного авто, Джим Кор собрал из них полноценный автомобиль. Изобретатель нарастил на металлический каркас всего 50 пластиковых панелей, поэтому вес автомобиля едва превысил полтонны. Работает Urbee 2 на дизельном двигателе и электромоторе. Трёхколесная новинка предназначена всего для двух пассажиров и набирает скорость до 40 км/ч.

Этот гибрид ― серьёзный шаг в развитии новых технологий автомобилестроения. Джим Кор планирует наладить серийное производство таких автомобилей, и не спроста. Уже нашлось 14 претендентов на обладание сверхновым средством передвижения, несмотря на то, что первый экземпляр обошёлся изобретателю в 50 тысяч долларов.

Пока остальные фирмы гонятся за новинками будущего, компания Hewlett Packard совершенствует давно известные девайсы. Так в прошлом году они выпустили цветной струйный принтер HP Officejet Pro X551dw, и только в феврале нынешнего года стало известно, что тот попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый офисный принтер в мире. За минуту устройство умудряется напечатать целых 70 страниц! К тому же стоимость печати на таком шустром принтере вдвое ниже обычной. В феврале HP Officejet Pro X551dw попал на прилавки магазинов, где его можно увидеть по стоимости примерно в 450 долларов.

Развитие новых технологий позволило корейским учёным испытать беспроводную систему подачи электроэнергии. Технология разработана специально для наземного транспорта. Переданная энергия номинальной мощностью в 180 кВт при рабочей частоте 60 кГц может быть использована для железной дороги. Поговаривают, что трамваи нового поколения, какие будут использовать усовершенствованную технологию беспроводной подачи тока, появятся уже в мае этого года.

Прототип необычайно интересного девайса презентовала тайванская компания Polytron Technologie. Первый в мире так называемый «полностью прозрачный смартфон», к сожалению, не обладает невидимыми чипсетом, картой памяти и фотомодулем. Зато «призрачными» стали технологические характеристики новинки. Разработчики оставили в тайне операционную систему, на которой работает смартфон, умолчали также и о разрешении фотокамеры. Пообещали только раскрыть все свои секреты на выставке Mobile World Congress, которая пройдёт в этом году в Барселоне.

И наконец, самое «радужное» открытие. Инженерам из университета Баффало удалось создать микрочип, способный «захватить» радугу. Принцип действия его отнюдь непрост. Но в результате устройство «собирает» каждую частоту света в вертикальном направлении. Изобретение может быть использовано в электронике, например, для устранения перекрёстных помех.

Таким необычайно прогрессивным был февраль, какие интересные новые технологи нам преподнесёт март, узнаем совсем скоро.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля