Последние новости

Реклама

Чиновники «Севтеплоэнерго», задержанные по обвинению во взятке, требовали «откат» у донецких, – материалы суда

Руководители коммунального предприятия «Севтеплоэнерго», задержанные по обвинению в получении взятки в середине февраля, требовали «откат» у донецких коммерсантов за контракт на поставку угля для котельных.

Такие данные содержатся в материалы суда по делу, текстом которых располагает «Новый Регион».

Обвиняемые – главный технолог коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Михаил Андреев и директор Владимир Хибученко – по версии обвинения требовали 78 тысяч гривен у предприятия «Квартал-Модуль-Донецк» за право поставлять каменный уголь в Севастополь.

Как утверждается в материалах суда, 13 февраля Андреев получил в качестве взятки 6 тыс. гривен. в греческом ресторане на площади Ушакова. Хибученко в тот же день в своем кабинете получил 26 тыс. гривен. Тогда же оба были задержаны милицией.

Хибученко провел трое суток в ИВС и был выпущен под залог. Андреев продолжает занимать свою должность, хотя и находится в отпуске. Ходатайство прокурора отстранить его на два месяца отклонили и Ленинский районный, и апелляционный суды.

В материалах суда говорится, будто бы уже после задержания чиновников, начальник склада «Севтеплоэнерго» по указанию Андреева угрожал представителю фирмы предъявить претензии к качеству поставленного «Квартал-Модуль-Донецк» каменного угла и не проводить с ним расчетов. Якобы прозвучали угрозы и личной расправы.

Напомним, что ранее Андреев занимал должность директора «Севтеплоэнерго». Но в 2011 году ОГСБЭП УМВД возбудил уголовное дело по факту нецелевого расходования 2 млн гривен руководством предприятия. Основным фигурантом данного дела является Андреев, поэтому он был переведен сначала на должность замдиректора, а потом главного технолога.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля