Последние новости

Реклама

Суд вернул ялтинскому НИИ им. Сеченова корпус на тысячу квадратных метров

Высший хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску прокуратуры Крыма об истребовании у ООО «МАС» корпуса №12 Крымского республиканского научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова в Ялте.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, суд кассационной инстанции подтвердил доводы надзорного ведомства о том, что сделки по санаторному имуществу осуществлены без участия собственника и даже балансодержателя, и поэтому должны быть признаны недействительными. Таким образом, ООО не имеет прав на корпус площадью более 1 тыс кв. м и должно вернуть его лечебному учреждению.

Напомним, ранее было оставлено в силе решение по искам прокуратуры Ялты о расторжении договоров аренды и возврата санаторию им. Сеченова корпусов № 2, 3, 11, 18 общей площадью свыше 3 тыс кв. м, котельной и бывшей волейбольной площадки.

Как сообщал «Новый Регион», из всех возвращенных институту им. Сеченова корпусов власти Крыма планируют оставить в республиканской собственности только 5. Вырученные от продажи недвижимости в Ялте средства пойдут на укрепление материально-технической базы института.

«Остаются корпуса в оптимальном варианте для института, чтобы он работал, вел свою научную и лечебную деятельность», – отметил на пресс-конференции в Симферополе премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

По его словам, оставлять в собственности автономии всю недвижимость института нет смысла – бюджет не сможет содержать всю инфраструктуру.

Кроме того, власти Крыма намерены упростить процедуру приватизации корпусов НИИ физических методов лечения им. Сеченова. Возвращенная в собственность республики недвижимость будет выставлена на аукцион. На пленарное заседание Верховного Совета Крыма 27 марта вынесен проект постановления «О некоторых вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым». Между прочего документ, автором которого является глава бюджетной комиссии парламента Виталий Нахлупин, предполагает изменить процедуру приватизации объектов недвижимого имущества, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», находящегося в управлении Минздрава Крыма. В постановлении о перечне имущества, подлежащего приватизации, продажу по конкурсу предлагается заменить на аукцион. Кроме того, из постановления предлагается изъять строчку «переданные по договору аренды ООО «МАС» в указании на принадлежность 7 корпусов института, оставив остальных арендаторов недвижимости – ООО НПФ «Институт здоровья», ООО «Крокус», ООО «Орлан», ЗАО «Компания Радио Крок», ЧП «Бриз — 2000», ООО «Древо здоровья», ООО «Детский оздоровительный комплекс «Сокол». Всего в перечень внесено 30 объектов недвижимости НИИ им. Сеченова, подлежащих приватизации. Исключения из списка корпусов института данным проектом постановления не предусматривается.

При этом подготовить и выставить на продажу изъятые у арендаторов по суду корпуса НИИ физических методов лечения им. Сеченова в Ялте власти намерены в кратчайшие сроки. Спешка вызвана общественным резонансом и желанием перевыполнить план поступлений от приватизации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля