Последние новости

Реклама

Государству вернули ценные земли «Крымрозы», выделенные коммерсантам

В собственность государства вернули свыше 430 гектаров земель, ранее входивших в актив Государственного предприятия опытного хозяйства «Крымская Роза» в Белогорском районе.

Согласно госакту, они относились к категории особо ценных земель, на которых проводилось орошение и выращивались многолетние растения, передаёт пресс-центр ГУ СБУ в АР КРЫМ.

В 2004 году в Украинскую академию аграрных наук Украины было направлено письмо, согласно которому крымское предприятие предлагало отказаться от 400 гектаров земель запаса в пользу работников социальной сферы и граждан, относящихся к категории депортированных, с последующей передачей в земли запаса сельсовета. На выделяемой территории планировалось ведение личного крестьянского хозяйства.

Украинская академия аграрных наук рассмотрела предложение и прислала выписку из заседания, согласно которой разрешала отчуждение земель на определенных условиях. Но поставленные ею условия не были выполнены, и спустя некоторое время Академия отозвала свое согласие.

Несмотря на это, процесс передачи земель продолжался. Вместо работников соцсферы и депортированных граждан землю выделили коммерческим фирмам  для выращивания сельхозпродукции.

Собранные материалы были направлены в прокуратуру АР КРЫМ, которая усмотрела в действиях должностных лиц состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 («превышение власти или должностных полномочий») УК Украины, и в 2012 году возбудила уголовное дело по данному факту, которое находится в стадии расследования. Одновременно было направлено представление в суд о признании незаконным факта отчуждения земель предприятия «Крымроза».

«В конце 2012 года Окружной административный суд Крыма вынес соответствующее постановление в пользу государства. Таким образом, земельные участки общей площадью почти 432 гектара, нормативной оценкой свыше 10 миллионов гривен возвращены государственному предприятию», — резюмировали в СБУ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля