Последние новости

Реклама

Сохраняется угроза заболачивания Песочной бухты в Севастополе

Окружной административный суд Севастополя отклонил иск ООО «Песочная бухта» к севастопольской ГАСК. Но пока решение не вступило в законную силу (а данный процесс может затянуться, если «Песочная бухта» подаст апелляцию), истец в реальных условиях может продолжать возведение бун (волнорезов) на территории бывшего санатория «Строитель». Данные работы могут привести к заболачиванию бухты Песочная и вызывают активные протесты севастопольской общественности.

«Сейчас они данные работы ведут как бы законно, пока решение не вступило в законную силу», – сказал юрист ГАСК Алексей Полевой.

По его словам, только после вступления решения в законную силу, ГАСК проведет проверку осуществляемых работ, выдаст предписание и наложит штраф.

Создается впечатление, что для ООО «Песочная бухта» главным было не оспорить прошлогоднее решение ГАСК о запрете строительства, а добиться того, чтобы их иск не был обеспечен. Ещё в начале февраля суд отказал ГАСК в ходатайстве о запрете на производство работ на время рассмотрения дела, и они тут же возобновились. Примечательно, что заказ на технику (тяжелые плавкраны) поступил за день до этого.

Застройщики торопились. Когда общественники и пресса подняли шум вокруг бун, доступ на территорию «Строителя» перекрыли и природоохранной прокуратуре, и милиции, и депутатам городского совета. Всем этим людям приходилось из-за забора наблюдать, как экскаваторы копают грунт со дна, а потом туда же укладываются бетонные плиты.

ГАСК намерена обжаловать решение окружного суда об отказе в обеспечении иска 25 марта. Если апелляционный суд признает отказ неправомерным, запрет на возведение будет действовать, даже если «Песочная бухта» оспорит первоочередное решение суда.

Напомним, что ООО «Песочная бухта» не имеет прав на землю санатория «Строитель» и не платит арендную плату городу.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля