Последние новости

Реклама

Единый диспетчерский центр Крыма возглавил человек вице-премьера Удовиной

Республиканское предприятие «Единый диспетчерский центр» возглавил Сергей Полторак, работавший в оргуправлении Совета министров Крыма в бытность нынешнего вице-премьера Ольги Удовиной министром Совета Министров. Транспортная «прокладка» для оказания услуг по навигации будет арендовать и помещение, и оборудование для своей работы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике её председатель Виталий Нахлупин внёс предложение установить для предприятия Единый диспетчерский центр (ЕДЦ) размер платы за аренду недвижимого имущества 1 гривен в год.

«Скорее всего, предприятие будет арендовать площади «Крымтроллейбуса», – добавил Нахлупин.

Он представил членам комиссии руководителя ЕДЦ Сергея Полторака, приглашенного специально «с учетом остроты принятия данного вопроса» и с целью убедить в эффективности принятого решения о создании предприятия. Особенно Нахлупин акцентировал на биографии новоназначенного руководителя, который 12 лет проработал в городском совете Симферополя и 7 лет в оргуправлении Совета министров Крыма.

Не «макеевский» директор сообщил, что в настоящее время штат предприятия насчитывает 8 единиц.

«На следующей неделе мы объявим конкурс на единого оператора, который будет создавать диспетчерскую службу и подготовит её к работе», – добавил Полторак.

По его словам, заявки на участие в конкурсе подали 7 компаний, в том числе крымская ООО «Микро Троник». Критериями отбора, по словам Полторака, станет качество оборудования для навигации, которое победитель конкурса предоставит ЕДЦ в аренду.

«Через полгода мы планируем оборудовать около 500 машин и за полгода мы должны выйти на рентабельность самого предприятия», – уточнил Полторак.

В свою очередь депутат от фракции «Курултай – Рух» Рефат Чубаров поинтересовался, что получат перевозчики от работы ЕДЦ.

«Помимо тех поборов, какие сегодня уже несут перевозчики, что изменится от присоединения к этой системе?» – поинтересовался депутат.

По его мнению, сегодняшнее техническое оснащение позволяет контролировать движение транспорта без ЕДЦ, а затраты на установку оборудования неизбежно повлекут подорожание проезда.

«Люди будут больше платить за билеты, предприятия – за перевозку грузов. Вот чем закончится это нововведение. Я в этом не сомневаюсь», – заявил Чубаров.

За свое подведомственное «детище» заступился глава Рескомтранса Иван Ванханен.

«Огнетушитель есть в вашем транспортном средстве? Вот единая диспетчерская служба такая же необходимость на сегодняшний день», – уверил он.

Плюсами введения единой системы диспетчеризации были названы экономия топлива и сокращение холостого пробега автомобиля, что неизбежно уменьшит расходы на обслуживание транспорта. Система навигации позволяет вычислить точное количество расходов ГСМ и время пробега.

Вместе с тем, руководитель ЕДЦ и глава бюджетной комиссии не сошлись в оценке обязательств перевозчиков по установке систем навигации. По словам Полторака, транспортники обязаны их устанавливать, по мнению Нахлупина – нет.

«Обязаны лишь только те, кто выиграл тендер по условиям, где есть навигация», – обосновал свою точку зрения Нахлупин и напомнил, что в марте президент Янукович своим указом поручил Кабинету Министров разработать закон об обязательной установке систем навигации на транспорте, что говорит о правильности решения власти Крыма.

Кроме того, только в Симферополе насчитывается З00 единиц неучтенных маршруток, какие с введением ЕДЦ будут вынуждены легально оформить свою деятельность.

Напомним, на пленарном заседании в феврале Верховный Совет Крыма сменил главу Республиканского комитета по транспорту и связи. Вместо Николая Черевкова данную должность занял Иван Ванханен, работавший первым зампредседателя комитета.

В Крыму Ванханен стартовал в апреле 2010 года с должности первого замминистра транспорта и связи с приходом правительства Василия Джарты, С августа 2010 года Ванханен возглавлял КРПП «Крымтроллейбус», после чего перешел на работу в ГП «Радиотелевизионный передающий центр АРК». С мая 2011 года вернулся на должность первого замминистра транспорта и связи, где после реорганизации министерства в реском работал на должности первого зампредседателя.

Отставке Черевкова предшествовала проверка прокуратуры по факту вымогательства взятки в размере $50 тыс у одного из пассажироперевозчиков Симферополя. В прокуратуре подозревали, что начальник крымского управления Госглавтрансинспекции Игорь Исаев, его заместитель Тофик Сулейманов и директор фирмы ООО «Строймонтаж» Виталий Спивак вымогали у перевозчика взятку за выигрыш в тендерах. Но с апреля прошлого года паспорта маршрутов распределяет рабочий орган Рескомтранса, где, по данным источников «Нового Региона», победителей определял первый зампред комитета Иван Ванханен по указанию главного куратора транспортной сферы в стенах Верховного Совета Крыма Виталия Нахлупина.

По информации крымских СМИ, распределение маршрутов между перевозчиков в декабре прошлого года довело земляков из «донецко-макеевского» десанта покойного Джарты до публичной драки в одном из ресторанов Симферополя. Крайним в дуэли на столовых приборах оказался Черевков, который после создания республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр» стал третьим лишним в распределении прибыли новосозданной структуры.

По сведениям из разных источников в транспортной отрасли, будущий глава Рескомтранса Ванханен планировал поставить руководителем Единого диспетчерского центра своего 32-летнего сына Павла. Структура по контролю за движением пассажирского транспорта получит 5 млн гривен из республиканского бюджета и ежемесячно по — 250 гривен с каждого автобуса за обслуживание в системе GPS и ГЛОНАСС. Поставщиком навигаторов системы слежения должно стать харьковское ГНПП «Объединение Коммунар», чьи приборы «Naviland» уже тестируются на крымских автобусах. В победе «Коммунара» на тендере по поставкам оборудования кровно заинтересован Нахлупин, потому как к этому предприятию имеют отношение его ближайшие родственники. Установка одного прибора обойдется в 2,5 тыс гривен, что в расчете на 2 тыс автобусов дает ещё 5 млн гривен из 10 млн гривен, какие, по словам Нахлупина, заложены в проект первого этапа по созданию ЕДЦ.

На последнем заседании 2012 года Верховный Совет автономии согласовал создание КРП «Единый диспетчерский центр», а Совмин своим распоряжением от 22 января поручил Рескомтрансу, как органу управления, завершить к 28 марта работу по организации предприятия. Заработать единая система слежения и контроля должна уже к началу курортного сезона.

Сами перевозчики считают нововведения в транспортной системе очередным переделом рынка. Без присоединения к системе навигации транспортники теряют право на участие в конкурсах пассажирских автоперевозок. Тем более, в курортный сезон на рынок выходят полулегальные владельцы нерегулярных маршрутов, к которым нет требований по установке GPS-навигации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля