Последние новости

Реклама

«Крымэнерго» незаконно отключило от энергоснабжения двух инвалидов в Ялте

Больше месяца двое ялтинских инвалидов живут без света и тепла из-за незаконного отключения от электроэнергии. Сотрудники Ялтинской горэлектросети ПАО «ДТЭК Крымэнерго» ещё 19 февраля без предупреждения прекратили поставки электроэнергии к Дому творчества писателей им. Чехова в Ялте по ул. Манагарова, 7, попутно отключив жителей близлежащих домов. Об этом говорится в телеграмме председателю Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорта Валерию Косареву, избранному депутатом по округу в Большой Ялте.

Согласно тексту телеграммы, в доме по соседству со здравницей на ул. Щорса, 19 проживают 70-летняя лежачая больная София Гуменюк и инвалид 2-й группы Виктор Гуменюк. У них имеется заключенный с «ДТЭК Крымэнерго» договор и лицевой счёт, но по заявлению бывшего арендатора Дома творчества энергетический монополист полуострова отключил рубильник на трансформаторной подстанции Дома творчества писателей, от которой питались и близлежащие дома.

В Национальном союзе писателей Украины отключение электроэнергии считают незаконным – у НСПУ имеются документы, подтверждающие балансовую принадлежность трансформаторной подстанции к Дому творчества писателей. Остался не расторгнутым и договор о поставке электроэнергии, заключенный ещё 31 марта 2004 года. Но обращение НСПУ в Ялтинскую горэлектросеть ПАО «ДТЭК Крымэнерго» с заявлением от 5 февраля текущего года с просьбой расторгнуть договор о поставке электроэнергии с бывшим арендатором, было проигнорировано.

При этом начальник ЯГЭС ПАО «ДТЭК Крымэнерго» Петр Полищук безосновательно отклонил заявления собственника здания о проведении техосмотра при переоформлении электроустановки и заявление о заключении договора о поставке электроэнергии, отказывая в возобновлении её подачи.

Сейчас НСПУ готовит обращение в Национальную комиссию регулирования энергетики с просьбой разобраться в ситуации.

По данным «Нового Региона», прокуратура Крыма уже инициировала проверку по факту незаконного отключения потребителей от энергоснабжения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля