Последние новости

Реклама

Симферополец продавал взрывоопасные снаряды под видом сувениров

В Столице Крыма в ночь на 20 марта в милицию поступило сообщение, что на перекрестке улиц Коммунальной и Полигонной обнаружили снаряд.

Об этом сообщили в секторе связей с общественностью крымского главка МВД. 

Приехавшие по вызову инспекторы БПС и вправду обнаружили на земле снаряд, похожий на артиллерийский.

Вскоре патрульные заметили прогуливающегося неподалеку мужчину и остановили его, чтобы выяснить, что он делает так поздно улице. Прохожий пытался убедить милиционеров в том, что он просто гуляет, тем не менее выяснилось, что именно он заявил в дежурную часть о находке.

«Мужчина понял, что скрыть свою причастность к происшедшему не получится и не только сознался в том, что это он положил снаряд у проезжей части, тем не менее и выдал ещё пять боеприпасов, какие лежали у забора его домовладения», — рассказала пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана СОРОКОПУДОВА.

Горожанин рассказал, что выкопал семь снарядов на улице Полигонной, на территории бывшего артсклада. Мужчина заверял, что предметом его интереса были не боевые, а учебные снаряды, какие он намеревался очистить от земли и ржавчины и продавать в качестве сувениров. Один боеприпас мужчина продал своему приятелю за 50 гривен, шесть других не успели найти своих новых владельцев. Хозяйка дома испугалась, что снаряды могут быть боевыми, потребовала от мужа немедленно вынести из дома опасные находки и сдать их в милицию. Побоявшийся ответственности горожанин позвонил анонимно.

«Узнав у торговца «сувенирами», где живет его друг, патрульные отправились к нему домой. Выяснив у мужчины, что снаряд до сих пор хранится в его жилище, сотрудники БПС вызвали туда для документирования правонарушения следственно-оперативную группу Киевского РО и взрывотехников», — отметили в милиции.

По информации начальника отдела взрывотехнических и пожаротехнических исследований НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР КРЫМ Алексея Кирданова, изъятые снаряды имеют калибр 85 мм, предположительно времен ВОВ. Они были вывезены на полигон и уничтожены в тот же день.

Продавцу взрывоопасных товаров предстоит ответить за незаконное хранение боеприпасов. Санкция ч. 1 ст. 263 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля