Последние новости

Реклама

Фонд имущества Крыма списал на перинатальный центр недобор средств за аренду

Фонд имущества Крыма списал на открытие Республиканского перинатального центра невыполнение плана поступлений за аренду. На недобор арендных платежей также повлиял низкий уровень инфляции на Украине.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике сообщил первый зампредседателя Фонда имущества автономии Сергей Карпов.

По его словам, фонд перевыполнил задание по приватизации на 2012 год: сумма поступлений почти на 1 млн гривен превысила плановые 25 млн гривен.

«При этом реализуется каждый пятый из выставленных на продажу объектов», – отметил Карпов.

Он добавил, что в прошлом году 23 объекта были включены в перечень подлежащих приватизации. Из 14 приватизированных 9 ранее находились в аренде, и в дальнейшем выполнение плана поступлений будет зависеть от выкупа арендованных.

В связи с этим фонд не выполнил план поступлений от аренды в 14,8 млн гривен.

«В бюджет АР КРЫМ поступило 14,2 млн гривен, или 96,3% от установленного годового плана», – сообщил Карпов.

Также в связи с передачей имущества в коммунальную собственность за прошлый год расторгнуто 50 договоров, что повлекло уменьшение поступлений от арендной платы на 215 тыс гривен в месяц. Часть договоров прекращены досрочно по инициативе органов власти.

«Одним из основных по недопоступлению мы считаем то, что были прекращены договора по аренде помещений по ул. Семашко, где сейчас размещается перинатальный центр, – подчеркнул Карпов. – Ранее данные помещения находились в аренде у клинической больницы и за год они платили 1,2 млн грн».

Кроме того, на недобор средств, по словам замглавы фонда, повлияла дефляция.

«Если при планировании учитывался индекс инфляции, установленный бюджетом, в 107,9%, то по факту мы имеем 0,97%. Отсюда и уменьшение арендной платы», – пояснил Карпов.

При этом на свое содержание ФиАРК затратил порядка 9 млн гривен, что замглавы фонда объяснил дороговизной мероприятий по подготовке объектов к приватизации.

В свою очередь глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин попросил представителя фонда имущества не связывать недопоступления арендной платы открытием перинатального центра.

«Клиника «Генезис», которая арендовала помещения, не один год строила для себя здание. Естественно, это можно было предвидеть и понимать, какая цифра уйдет и найти компенсаторы», – указал Нахлупин.

Он подчеркнул, что стоимость аренды похожих объектов по Крыму отличается в 3-4 раза, а некоторые коммерческие предприятия имеют явные преференции по оплате.

«Есть предложение более глубоко изучить данный вопрос, изменить положение по оценке, чтобы учесть данные замечания», – подытожил Нахлупин.

Напомним, реконструкция городского Диагностического центра под республиканский перинатальный началась в июне 2012 года. Ранее в здании располагалась частная клиника «Генезис». Строительные работы и приобретение оборудования велось за счёт государственного бюджета, республиканского бюджета и благотворительной помощи. Стоимость проекта составила более 37 млн гривен.

Центр был открыт 11 декабря и включен в структуру Крымского республиканского учреждения «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля