Последние новости

Реклама

«Крымэнерго» загоняет крымчан в каменный век: потребитель не может одновременно пользоваться стиральной машиной и холодильником

Крымские депутаты вновь озаботились методами работы монополиста на рынке поставок электроэнергии – ПАО ДТЭК «Крымэнерго». К авансовым платежам, «космическим» суммам штрафов, на какие в парламенте пеняют уже не первый год, добавились ограниченные лимиты бытовым потребителям – холодильник и стиральную машину одновременно включать нельзя.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», вопросы ограничений на энергопотребление в индивидуальных домохозяйствах на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике поднял депутат от фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров.

В ходе рассмотрения отчета Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике, депутат поинтересовался методикой подсчёта нормативов, при которых в доме можно включать электроприборы строго по очереди.

«Вы нам, может быть, поясните, откуда взялись нормативы, при которых в доме можно включать электроприборы только по очереди, – обратился депутат к главе комитета Сергею Колобову. – Есть обращения избирателей по этой теме».

В ответ глава Рескомтопэнерго напомнил, что ПАО ДТЭК «Крымэнерго» ведет реконструкцию электросетей. Тем Не Менее при этом в договоре на поставку электроэнергии бытовым потребителям зафиксирована мощность в 1,5 кВт.

«ДТЭК «Крымэнерго» устанавливает граничную мощность на своих приборах учета 3,5 кВт, – добавил Колобов. – Более 3,5 кВт, согласно правилам присоединения, нужно получать технические условия. В принципе эта система отработана и по тем населенным пунктам, какие обращаются, технические условия получают и это вопрос решается».

Стоимость получения техусловий глава комитета не уточнил, тогда как стоимость пакета разрешительных документов превышает несколько десятков тысяч гривен. Такие же «космические» суммы, по словам депутата-регионала Александра Баталина, накладываются на потребителей в виде штрафов за несвоевременную оплату счетов. Кроме того, Баталин поднял вопрос об авансовых платежах за электроэнергию, фактически дотирующих частную компанию.

«Мы вынуждены каждый месяц дотировать и ДТЭК «Крымэнерго», и новый «Крымгаз» О каком подъеме промышленности можно говорить, когда за газ и электроэнергию надо платить аванс», – возмутился депутат.

Он подчеркнул, что в условиях, когда НДС предприятиям вовремя не возвращается, а банковские кредиты недоступны, при «пяти неизвестных» невозможно решать задачи подъема промышленного потенциала.

Подводя итог обсуждения, глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин предложил Рескомтопэнерго «продумать систему встреч» с представителями ДТЭК «Крымэнерго».

«Неправильно поставленная информационная политика ДТЭК «Крымэнерго» вызывает определенное чувство негатива к данной компании. Обращений граждан и вправду много, на уровне 20%, – отметил Нахлупин. – Эта компания является монополистом на крымском полуострове. Естественно вопросы формирования тарифов, вопросы приоритетности ремонтных работ, капитального строительства – они нуждаются в публичном обсуждении».

По мнению председателя комиссии, установленные лимиты потребления для домохозяйств не соответствуют научно-техническому развитию.

«Разрешенные к использованию 1,5 кВт или даже 3,5 кВт – сами знаете, сколько электроприборов можно включить и уже превысить данные лимиты. Если мы говорим, что наше общество движется вперед, наверное, выделяемые киловатты должны быть немножко больше», – считает Нахлупин.

«Если ситуацию не изменим, взаимоотношения населения, как основного потребителя услуг компании ДТЭК «Крымэнерго», и самой компании приведут к тупику. И об этом надо побеспокоиться заранее», – резюмировал глава комиссии.

Как сообщал «Новый Регион», приборы учета с ограничением потребления «Крымэнерго» начало устанавливать в 2010 году. Ограничение в 3,5 кВт настолько велико, что электрообогревателями в частных домохозяйствах пользоваться невозможно – выбивает пробки. При этом по подсчетам самих энергетиков, в летний промежуток времени одна квартира/дом потребляет до 4 кВт в час, зимой – до 6, 5 кВт.

Установка ограничителей создаётся автоматически при заключении договора с поставщиком. В этом документе есть пункт о технических условиях, который и предусматривает установку ограничителя в обязательном порядке.

Жалобы на монополиста «Крымэнерго» прежний состав парламента Крыма рассматривал не единожды. В основном они касались необоснованных отключений, штрафов и стоимости подключения после их уплаты. Вымогательство сотрудников «Крымэнерго» под угрозой отключения становилось поводом для уголовных разбирательств.

Нынешняя каденция Верховного Совета Крыма поднимала вопрос деятельности монополиста по поставкам электроэнергии на слушаниях в марте 2012 года по проблемам малого предпринимательства в Крыму. «Крымэнерго» была названа одним из тормозов развития предпринимательства в автономии. Компании припомнили злоупотребление своим монопольным положением: авансовые платежи, лимиты и высокие штрафные меры за превышение лимитов потребления, постоянные очереди в абонентских отделах и недружелюбное отношение персонала, высокая стоимость проектов подключения и сложности в получении необходимых документов и согласований.

В апреле 2012 года энергетическая компания DTEK Holdings Ltd (ДТЭК), входящая в группу СКМ олигарха Рината Ахметова, приобрела на конкурсе 45% акций ПАО «Крымэнерго» за 246 млн гривен. Но смена собственника не отразилась на методах работы монополиста. «Новый Регион» в своих публикациях информировал об отключениях электроэнергии в садоводческих кооперативах посёлка Перевальное Симферопольского района. Указывая на «выявленные нарушения» в сфальсифицированных актах, инспекторы «Крымэнерго» обесточивают подстанции, за подключение которых требуют уплатить по 18-22 тыс гривен, повышая, таким образом, прибыльность частной компании.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля