Последние новости

Реклама

Посиделки

Капля камень точит

Мне очень нравится эта пословица, вселяющая уверенность в то, что общими усилиями можно многое изменить. Подтверждением тому и наша с «Крымской правдой» пусть и маленькая, однако победа: безобразную рекламу возле памятника Пушкину убрали.

Я бы, конечно, запретил и машины ставить в такой близости к памятнику и театру: уж больно портят вид. Однако как реалист понимаю, что это на практике невозможно, судя по маркам припаркованных здесь лимузинов: рядовым горожанам такие не принадлежат. А у нерядовых свои привилегии.

Внимательно прочитал ответы мэра Симферополя Виктора Агеева во время «прямой линии» в «Крымской правде». Комментируя нарекания на отвратительное состояние дорожного покрытия и тротуаров на небольших жилых улицах города, мэр сказал, что за всем уследить чиновники не в состоянии и будут благодарны за подсказки самих жителей. Может быть, чиновники мэрии и не в состоянии, однако есть ведь ещё и жэки. Я часто бываю в районе улиц Дмитрия Ульянова и Крымских партизан, потому что у меня там живут престарелые родственники. И просто поражаюсь тому, что никто не обращает внимания на то, что асфальт возле домов не перекрывали с тех самых пор, когда возник здесь так называемый спальный район на месте ипподрома. Сплошные рытвины да колдобины. Неужели работники жэка №6 и жэу Центрального района этого не знают? Разве не входит в их обязанности докладывать в мэрию о таких вопиющих вещах? Дорогу к жэу, кстати, отремонтировали, чтобы его работники не били свои машины на колдобинах. А к подъездам этого же дома, где расположена жилищная контора, подъехать просто невозможно. К школе №17 ребятишки пробираются через огромную лужу, которая высыхает разве что летом, когда у них каникулы. Об этом также никто не знает? В предвыборную кампанию, собирая подписи в свою поддержку, будущие депутаты клялись-божились навести порядок. Кое-что сделали — качели, песочницы для детей. А подъезда к домам в этом районе как не было, так и нет.


Злополучная яма на улице Крымских партизан.

На центральной улице микрорайона, которую подлатали не так давно, месяц назад утащили крышку от люка. Доброхоты воткнули в открытый люк ветки, чтобы машины не проваливались. Понимаю, что за всеми бомжами (а это наверняка дело их рук) не уследишь. Однако разве нельзя было, ремонтируя дорогу, так закрепить крышки люков, чтобы их непросто было снять? Во многих местах так и сделано. Коль здесь не удосужились, так исправляйте же теперь то, что может привести к трагедии. С освещением на этой улице не ахти, так что припозднившийся прохожий рискует покалечиться. Только не стоит же этого дожидаться. Названная сумма, семнадцать млн. гривен, на ремонт городских улиц, конечно, внушительная. Однако до всех ли улиц дело дойдёт? И если дойдёт, то когда?

К сожалению, никто не следит и за качеством ремонта дорог. Покрыли новым асфальтом улицу Поповкина в этом же микрорайоне, однако перед этим дорогу не выровняли, как положено, и теперь после дождя на новом асфальте стоят огромные лужи, какие ни обойти, ни объехать. А почему бы не спросить с тех, кто деньги сполна получил за работу с таким вопиющим браком?

Я пытался собрать подписи жильцов под письмом к мэру, а они только рукой махнули, сказав, что делали это уже не раз и отчаялись, разуверившись в том, что их стенания будут приняты к сведению. Так и окунаются в лужи, выйдя из подъездов. А машины стараются не бить, оставляя на площадках, где ещё сохранились остатки асфальта.

Думаю, если бы мэр и вправду желал навести порядок, заставил бы работать все жэковские и дорожные службы, которым мы платим за то, чтобы они поддерживали порядок. Однако порядка, увы, нет.

Так что хочу вслед за мэром обратиться к горожанам: пишите письма чиновникам, добивайтесь того, чтобы ваши налоги и оплата коммунальных услуг шли по назначению. Только так, общими усилиями, мы сможем сточить камень равнодушия к нашим насущным нуждам.

Андрей ПОЛОМАЧУК.

С 18 марта до 4 мая — ответственное время для каждого православного: время Великого поста

Великий пост — это время осмысления божественного значения жизни в её священной глубине.

Истинный пост — это воздержание не только от скоромной пищи, однако и от всякого зла. Отцы церкви учат: постясь телесно, постись и духовно. Ум постится от суетных помышлений. Память — от злых умыслов. Язык — от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится просто диетой. Отказываясь в данные дни от развлечений, болтовни, мы начинаем понимать и ценить величайшую ценность отношений между людьми. Потому что, обращаясь к Богу, мы начинаем лучше понимать Его и то, что Он дал нам Своей бесконечной любовью и милосердием.

Важнейший из многодневных постов начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы.

Каждая неделя Великого поста имеет свой духовный смысл и определённую духовную направленность. Соблюдающий его правила человек, словно по лестнице духовного восхождения, шаг за шагом, ступенька за ступенькой, приближается к тайне Пасхи Христовой.

Великий пост, или по-церковному Четыредесятница, является образом сорокадневного пощения Христа в пустыне перед выходом на Своё проповедническое служение.

Воздержание от пищи не вменяется в обязанность ребёнку, больному человеку, если назначения лечащего врача предписывают вкушение скоромного. Не следует поститься беременным и кормящим.

Благословением на пост является день Прощёного Воскресенья, когда православные, собравшись в храме, просят прощения друг у друга и у священства за вольные и невольные прегрешения. Пост и покаяние — это наша жертва Богу, а жертва, по слову Самого Христа, невозможна без мира с ближними.

Не имеющие возможности поститься в полной мере в Прощёное Воскресенье испрашивают у духовенства благословения на послабление поста.

Решившийся соблюдать пост должен придерживаться определённого меню, установленного уставом на каждый день Великого поста.

Общее правило

Нельзя употреблять: алкоголь, мясо, рыбу, молоко, яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.

Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, солёные и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Меню на каждый день:

Понедельник — сухоядение (вода, чёрный хлеб, фрукты, овощи, компоты).

Вторник — горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушёные овощи).

Среда — сухоядение (вода, чёрный хлеб, фрукты, овощи, компоты).

Четверг — горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушёные овощи).

Пятница — сухоядение (вода, чёрный хлеб, фрукты, овощи, компоты).

Суббота — пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушёные овощи).

Воскресенье — пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушёные овощи).

Особые дни

Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) — строгое воздержание от пищи.

Начало Великого поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) — строгий пост, можно только хлеб и воду.

Средокрестная среда — можно вино.

Святых 40 мучеников — можно постное масло, вино.

Вербное воскресение — можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)

Великие Понедельник, Вторник, Среда — нельзя есть приготовленную пищу.

Великий Четверг — можно вино, постное масло.

Великая Пятница — строгий пост, ничего нельзя есть.

Великая Суббота — строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Пасха — светлое Христово Воскресение — поста нет.

Рубрику ведёт протоиерей Николай Доненко

Что делать гипертонику в неблагоприятные дни?

Решился спросить, потому что сейчас много пишут о неблагоприятных днях, схемы их дают, а вот что делать для того, чтобы не поднималось давление, не было головокружения, слабости в такие периоды, не сообщают.
Алексей ПОДОПРИГОРА.
Феодосия.

Давайте прислушаемся к советам кандидата медицинских наук Владимира Хвойницкого.

Накануне неблагоприятного дня и утром измерьте артериальное давление. Если оно повысилось, примите лекарство, которое пьёте обычно, однако увеличьте дозу, посоветовавшись, конечно, с лечащим врачом. Вполне возможно, что он посоветует какое-то другое или дополнительное лекарство. Ведь во всём надо учитывать индивидуальность организма, а её знает постоянно наблюдающий за вашим здоровьем доктор.

Существуют, конечно, и общие для всех советы. Постарайтесь снизить или по крайней мере не наращивать физическую и эмоциональную нагрузки. Не назначайте на неблагоприятные по геофизическим факторам дни ответственных дел, требующих значительного нервного напряжения. Больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе.

Обратите внимание на свой вес. Если накопили лишние килограммы, постарайтесь сбросить хотя бы два-три. У тучных людей возрастает нагрузка на сердце, что приводит к развитию ишемической болезни. В тканях задерживается натрий (соль), в результате чего не только возникают отёки, однако и происходит спазм сосудов, что повышает артериальное давление. Похудеть не так уж сложно: приучите себя есть половину того, к чему вы привыкли, ограничьте количество белого хлеба, мучных блюд, сахара и сладостей. Посоветовавшись с врачом, делайте разгрузочные дни. И больше двигайтесь.

Крайний или последний?

Не раз была свидетельницей, как люди в очереди на вопрос «кто последний?» обижаются и демонстративно отвечают: «Я не последний, а крайний!». Такая обида правомерна?
Галина БЕЛОУСОВА.
Алушта.

Слово «последний» само по себе, конечно же, не имеет оскорбительного смысла. Всё зависит от ситуации.

Например, быть последним учеником в классе по успеваемости — стыдно. Огорчительно прийти последним к финишу на соревнованиях. Совсем иное дело оказаться последним в очереди. Вы же не виноваты, что пришли позже других. Через минуту-две на вашем последнем месте окажется другой человек.

Ещё полвека назад писатель, филолог, автор книги «Слово о словах» Лев Успенский отметил, что слово «крайний» стало употребляться в таких случаях по нелепому недоразумению — из-за того, что слову «последний» стали придавать неодобрительное значение — «плохой», «никуда не годный». Однако ведь слово «последний» имеет и такие значения: «самый новый» — последнее чудо техники.

Доктор филологических наук Владимир Колесов предупреждает, что, спрашивая: «Кто крайний?», вы обижаете человека, потому что, во-первых, говорите не по-русски (в русском языке нет такого значения слова «крайний», оно пришло из украинского), а во-вторых, как бы отстраняете его от очереди, уверяя его, что он «на краю», в стороне от ряда и потому вообще нарушает порядок.

Самое лаконичное объяснение даётся в словаре «Правильность русской речи» (авторы Л. Крысин и Л. Скворцов): «К очереди это слово неприменимо, так как в очереди нет края, есть конец и начало, последний и первый».

Рубрику ведёт
доцент Лидия ПАСТУХОВА

Время отцовства

Говорят, возраст мужчины влияет на потомство. Когда же лучше всего обзаводиться детьми?
Николай Д.
Советский район.

Аристотель утверждал, что лучший возраст для вступления в брак мужчин — 37 лет, а представительниц прекрасного пола — 17. Многие и сейчас наивно полагают, что ничего плохого нет, если мужчине перевалило за 30-35, а он ещё не обзавёлся детьми.

В отношении нижней границы вступления мужчины в брак сомнений нет: не моложе 18 лет. Возникает вопрос: существует ли верхняя граница? Ответ: если жена моложе лет на 8-10, здоровое потомство может появиться и у 60-летнего. Однако если оба родителя в солидном возрасте, вероятность появления на свет хилого ребёнка удваивается. Так что мужчине лучше обзаводиться потомством до 35 лет.

Чтобы ноги не мёрзли

Сколько ни ходил по врачам с жалобой на постоянно, даже летом, мёрзнущие ноги, помочь они мне не смогли.

А вот добрые люди научили простому средству, рецептом которого решил и с другими поделиться.

2/3 стакана измельчённого лаврового листа залейте одним стаканом подсолнечного масла и настаивайте смесь в темноте 6 дней. Средство готово. Сделав тёплую ванну, тщательно растирайте им ноги. Месяц таких процедур — и избавитесь от неприятности.

Михаил ЖУРБЕНКО.
Ленинский район.

Если не в порядке щитовидка

Людям, предрасположенным к заболеваниям щитовидной железы, не рекомендуется употреблять редис, белокочанную капусту, репу, редьку и сою чаще двух раз в неделю. Заботясь о красоте шеи, крайне осторожно наносите кремы. Помните: зона щитовидки — неприкосновенна!

Фотооко

Самая большая радость для учителя, когда успешен его ученик. У руководителя творческого объединения юных журналистов «Родник» Нижнегорского центра детского и юношеского творчества Мустафы Арифова (на снимке слева) таких учеников немало. Одни уже выпорхнули из этого уютного гнезда, поступили в высшие учебные заведения, другие пока ещё школьники, однако делают такие успехи, что взрослым впору позавидовать. Один из тех, кем гордится наставник, — Бекир Аблаев, который вслед за учителем стал лауреатом международного открытого конкурса журналистов «Серебряное перо».

Опытный журналист Мустафа Арифов собрал под своим крылом талантливых ребят разных возрастов и национальностей. Они выпускают газету «Школьный ковчег», отмеченную девятью гран-при международных и всеукраинских фестивалей и конкурсов. Каждый день звучит в школах района радиогазета «Формула юности». Радиопрограммы «Новое поколение», «Дом».

Глава большой семьи, в которой пятеро детей от четырёх до тридцати лет, находит время на то, чтобы помогать юным талантам раскрываться с самой юности и уверенно идти по выбранному пути в профессию.

Гостей принимала и расспрашивала
хозяйка «Посиделок» Людмила обуховская.
Контактный телефон 44-58-87.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2013 | Разделы: События
Метки: Посиделки
21 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля