Последние новости

Реклама

Лечебная косметика не нужна супермаркетам

Как рынок изгнал натуральную крымскую продукцию

Как уже писала наша газета («Сам себе косметолог», «Крымская правда», №29 от 16.02.2013 г.), сегодня выбрать хороший крем, шампунь или помаду весьма нелегко, по той причине все мы совершаем не только собственные ошибки, однако и сталкиваемся с откровенным рекламным обманом. Найти и вправду натуральную косметическую продукцию в Крыму нам удалось: она продаётся в единственном на весь Крым фирменном магазине, расположенном на бульваре Франко в Симферополе. О том, что она содержит экстракты натуральных лекарственных и эфиромасличных растений, растущих на крымских склонах, знают немногие, не говоря уже о гостях полуострова.

В поисках утраченного

Месяц назад на страницах нашей газеты мы рассказали, сколько опасностей для здоровья может таиться в симпатичной баночке крема или другого современного косметического средства. В частности мы рекомендовали нашим читателям внимательно изучать указанный на этикетке состав и отказываться от покупки продукции любой марки в том случае, если в ней обнаружится хоть один опасный для здоровья химический компонент. Под запрет наши консультанты поставили такие вещества, как парабены, фталаты, амины, бронопол, технические масла и многие другие. При длительном использовании могут нанести вред и такие «безобидные» компоненты, как, к примеру, глицерин, без которого теперь не обходится ни один гель для мытья посуды.

Вооружившись знанием, мы пришли к нерадостному результату: в «раскрученных» торговых точках на самом деле нет натуральной косметической продукции, и в каждой ёмкости непременно есть хотя бы один синтетический заменитель. В качестве альтернативы разрекламированной синтетике нам предложили так называемую биологическую продукцию, однако приобретать её необходимо исключительно по путям сетевого маркетинга и по очень высоким ценам. А это значит, что гарантии полного соответствия данных упаковки и содержимого здесь также никто не даст. Нам же хочется найти и вправду натуральный бальзам, настоянный на целебных травах. А ещё желательно, чтобы продукция, как много лет назад, соответствовала государственному стандарту.

Более 80 лет в Симферопольском районе работает предприятие, на котором создают, изготавливают и упаковывают «косметическую мечту» на и вправду натуральной основе, это — комбинат «Крымская роза». Правда, последние 19 лет предприятие переживает не лучшие времена, однако требования остались прежние, такие же, как на «Знак качества» в СССР.

Натурально просто

Как рассказала нашему корреспонденту ветеран труда, главный технолог ЧАО «Комбинат «Крымская роза» Вера Кузнякова, новая косметическая продукция на основе натуральных компонентов зарождается в лаборатории предприятия, которой руководит Елена Кудряшова. Здесь специалисты создают рецептуру различных средств гигиены и косметических препаратов для людей различных возрастов и потребностей. В состав включаются компоненты, выделенные из растений, выращенных на собственных угодьях предприятия, а расположены они на трёх тысячах гектаров земли в Симферопольском районе.

Лаванда, шалфей, кориандр, эфиромасличная роза, известные лекарственные травы в сочетании с зёрнами пшеницы, овса, кукурузы, ржи или проса дают природный комплекс веществ, способный лечить, оздоравливать и омолаживать человеческий организм. Биологически активные вещества, такие, как фитонциды, каратиноиды, сапонины и витамины, на первый взгляд действуют местно, а на самом деле резко повышают тонус организма, добавляя ему жизненных сил.

- В нашем ассортименте более 250 наименований продукции, — рассказывает заместитель директора предприятия Владимир Кудряшов. — Это серии шампуней, гели для душа и ванны, для умывания, серии кремов по уходу за кожей лица, рук, ног и всего тела, скрабы, косметические маски, средства по уходу за ресницами и бровями, эфирные масла и их смеси для душа и бани и многое другое. Каждый состав по-своему уникален. Объединяет их одно: все они изготовлены по старым советским ГОСТам, в которых не допускалось применение технических масел и других дешёвых заменителей. В то же время каждое средство по-своему уникально и имеет достаточно широкий спектр применения. Возьмём, к примеру, бальзам «Здоровье» — масляный экстракт из лекарственных трав и зёрен злаков, приготовленный по старинному рецепту. Комплекс содержащихся в нём целебных веществ позволяет обеспечивать не только профилактику и уход, однако и лечение многих заболеваний. Бальзам помогает при проблемах в полости рта — стоматитах и парадонтозах, варикозном расширении вен, атеросклерозе сосудов головного мозга и застарелых головных болях, солнечных и термических ожогах, остаточных явлениях радикулита, полиомиелита, артрита, артроза, полиартрита.

А ещё он незаменим для общеукрепляющего массажа и просто для укрепления тонуса мышц.

И цена приемлемая — всего 15 гривен за флакон.

В ногу со временем

Чтобы не отстать от западных конкурентов, на предприятии постепенно перешли на европейскую упаковку со стильным дизайном, дозаторами и прочими «удобствами». Разработали здесь и новые косметические серии с необычайно «вкусными» ароматами. К примеру, в кремы и маски коллекции «Шоколадница» вошли масло и экстракт какао, какие, как известно, способствуют высвобождению эндорфинов, называемых гормонами счастья. Теперь экологически чистый и полезный крем ещё и поднимает настроение, легко выводит из затяжной депрессии. Косметическая серия «Нежность» на основе настоящей розовой воды, экстракта зверобоя и микроводорослей спирулины способна омолодить своего обладателя и избавить внутренние органы от сбоев.

О каждом средстве, созданном кудесницами «Крымской розы», можно рассказывать часами, и при этом не придётся кривить душой. Непонятно только, почему такая замечательная и довольно доступная по цене продукция не известна широкому кругу потребителей. Причин тому, как выяснилось, несколько.

Трудное возрождение

Как пояснил нашему корреспонденту Владимир Паштецкий, директор Института поселкового хозяйства Крыма, созданного год назад на базе института эфиромасличных культур, проблемы в некогда ведущей отрасли поселкового хозяйства Крыма начались 19 лет назад, когда из-за нехватки сырья оказался невостребованным один из мощнейших заводов — комбинат «Крымская роза». Первыми после развала Союза исчезли с карты Крыма питомники, где выращивали рассаду эфироносов. Затем захирели и перестали давать прибыть посадки лаванды и других многолетников. Вскоре производство эфирных масел оказалось нерентабельным, и местную косметику «подвинули» с рынка «раскрученные» зарубежные брэнды.

- Мы начинаем активно возрождать отрасль, — сообщил Паштецкий. — Только в этом году высадили на площади 3,5 гектара маточники лаванды перспективного сорта «Вдала», который способен давать урожай до шести тонн сырья с гектара. А это в несколько раз больше, чем можно получить сейчас. Есть надежда, что через полтора-два года институт сможет обеспечивать потребности крымских хозяйств в высококачественном посадочном материале.

Время в данном случае продолжает работать против местных производственников и потребителей. Как рассказал нашему корреспонденту директор ЧАО «Комбинат «Крымская роза» Надир Дамадаев, супермаркеты ставят предприятия в такие условия, что реально натуральной крымской косметике пробиться на их прилавки невозможно.

- Крупные сети, скорее всего, не заинтересованы торговать малыми партиями хорошей косметики, — говорит он, — ведь от больших партий раскрученных фирм они могут получать гораздо более высокую отдачу. На серьёзные рекламные акции нужны колоссальные деньги, а взять их негде. Поэтому мы вынуждены довольствоваться единственным фирменным магазином да мелкими заявками частников, работающих в курортный сезон на ЮБК.

Кстати

В 2005 году на базе комбината «Крымская роза» было создано сельскохозяйственное предприятие «Чайка», которое работает на паевых землях в Донском, Перовском, Гвардейском и Молодёжненском Советах Симферопольского района. На площади более 3,5 тысячи гектаров здесь выращиваются зерновые и эфиромасличные культуры, разбит плодоносящий сад и создан питомник плодовых культур. Пока саженцы яблонь, груш, слив и персиков используются лишь для нужд жителей близлежащих сёл и работников комбината: у питомника также есть проблемы с реализацией продукции.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля