Последние новости

Реклама

Севастополь желает вернуть славу самого чистого города в Украине

В Севастополе приступили к реализации проекта “Севастополь – самый чистый город в Украине”, который предполагает комплексный подход к решению проблемы сбора и утилизации мусора, идеологическое и информационное обеспечение, передаёт Интерфакс-Украина.

“Главная цель проекта – вернуть Севастополю славу самого чистого города. Для этого предстоит принять и реализовать Концепцию стратегии очистки территории Севастополя от мусора, а также объединить экологические и общественные организации, всех севастопольцев, ратующих за экологию и чистый город”, – сказал первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков в эфире городской телерадиокомпании “Севастополь” (Народный канал).

По его утверждению, в городе уже ведётся целенаправленная работа по изучению экологической ситуации на земле и на море, привлечены специалисты разных профилей.

“Задача – провести социально-экологическое зонирование нескольких микрорайонов, выявить самые “болевые точки”, чтобы создать карту экологического благополучия города и специальную группу для поиска приемлемых новых технологий по уборке, складированию, переработке мусора”, – отметил С.Савенков.

Он также считает, что в городе должен быть создан единый орган, например, на базе коммунального предприятия “Благоустройство”, который бы занимался координацией действий по очистке территорий от мусора.

“Мы желаем также выступить с инициативой о необходимости создания национального государственного органа для координации действий по борьбе с мусором. Тогда с такими же органами на местах была бы вертикаль в работе, к которой могли бы быть привлечены все общественные экологические организации города, кафедра прикладной экологии Национально-технического университета, учёные Института биологии южных морей НАН Украины”, – сказал С.Савенков.

“Нам предстоит выработать также систему экологических патрулей. Возможный вариант – привлечение к поддержанию чистоты в городе, особенно в летнее время, казаков. Намерены мы также увеличить количество добровольных народных дружин, одной из задач которых и будет поддержание чистоты и порядка в городе”, – сообщил С.Савенков.

Сейчас же, по мнению руководителя, с целью улучшения санитарной ситуации в Севастополе после зимы, в каждом районе кроме субботников необходимо провести своего рода учения гражданской обороны по ликвидации несанкционированных свалок мусора.

“Нужно также провести несколько акций, таких, как “Чистый берег”, и привлечь дайверов, и “Дачники”. Последняя будет направлена на проверку санитарного состояния пригородных посёлков и наличия договоров на вывоз мусора”, – заключил С.Савенков.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля