Последние новости

Реклама

Украинцы не считают великими ни одного своего президента – исследование

Украинские граждане ещё шесть лет назад не считали великими ни нынешнего президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА, ни оппозиционерку Юлию ТИМОШЕНКО.

Об этом свидетельствуют данные исследования, обнародованного сегодня в Симферополе журналистом, главредом сайта и телепрограммы «Историческая правда» Вахтангом КИПИАНИ.

В редакции Интернет-издания «Аргументы недели – Крым» он встречался с журналистами, представителями общественных организаций, политологами и студентами в рамках проекта «Крым: Евроформат».

По его информации, данное исследование проводилось социологами по опыту других стран. Респондентами были зрители телеканала «Интер» во время проведения известного телепроекта «Великие украинцы» (проект был инициирован «Интером»).

«Пока люди определяли «Великих украинцев», мы решили спросить, и заказали у социологов исследование по вопросу: существуют ли такие люди, которых априори необходимо исключить из потенциального списка «Великих украинцев», – рассказал КИПИАНИ.

Согласно озвученным журналистом данным, 55% респондентов не смогли ответить на данный вопрос.

«Это очень серьезный момент. Потому что люди либо себе не задавали такой вопрос, либо и вправду не готовы сделать вывод без дополнительной вводной информации. Ещё 6% сказали, что таких (кого следовало бы исключить из списка «Великих украинцев». – «АН-Крым») нет. То есть все наши герои заслуживают быть великими» , – отметил КИПИАНИ.

Интересно, что в списке тех, кого респонденты исследования точно не желали бы видеть между великих украинцев, на первом и втором местах значатся нынешний президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ и оппозиционерка Юлия ТИМОШЕНКО.

На третьем месте – второй президент Украины Леонид КУЧМА, на четвертом – лидер КПУ Петр СИМОНЕНКО и на пятом – ещё один экс-президент Украины Леонид КРАВЧУК.

«Конечно, здесь есть сильный политический момент. Это был 2007 год – середина оранжевого периода. Обратите внимание: в списке нет Виктора ЮЩЕНКО (экс-президента Украины. – «АН-Крым»). То есть, несмотря на то, что данный проект был в середине своего исторического финала, ЮЩЕНКО ещё не воспринимался обществом как человек с негативным рейтингом» , – отметил КИПИАНИ.

Украинцы не считают великими ни одного своего президента – исследование

Как известно, сотня «Великих украинцев» была обнародована в апреле 2008 года.

Первое место в рейтинге занял Ярослав МУДРЫЙ, второе – Николай АМОСОВ, третье – Степан БАНДЕРА. В первую пятерку также вошли Тарас ШЕВЧЕНКО и Богдан ХМЕЛЬНИЦКИЙ.

В десятке значатся Валерий ЛОБАНОВСКИЙ, Вячеслав ЧЕРНОВОЛ, Григорий СКОВОРОДА, Леся УКРАИНКА и Иван ФРАНКО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля