Последние новости

Реклама

Ещё один дом отключили от газоснабжения в Керчи
За вчерашний и сегодняшний день в редакцию Kerch.FM обратились несколько жителей дома №29 на ул. Буденного. Их дом 12 марта отключили от газоснабжения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Одно из писем в редакцию:

«Сегодня с утра отключена подача газа на дом Будённого — 29. На неопределённый срок.

По т. 2-83-88 объяснили так: «Газ отключён на весь дом, а включать будем по стоякам. Для этого вы звоните нам в 8:15 и говорите, что все квартиры готовы для проверки. Когда мы приедем, все двери по стояку должны быть открыты, а проверяющие впущены в квартиры для проверки и, если потребуется, отключения и опечатывания газового оборудования. Только после этого газ будет включён на ваш стояк».

Также заявили, что на двери подъезда должно быть объявление о предстоящей проверке, но никто из соседей этого объявления не видел (его нет), поэтому для всех отключение газа оказалось большой неожиданностью.

У нас 4 колонки на стояк, все турбированные с выходом на улицу, установлены легитимно через «Керчьгаз» не более 7 лет назад. У них имеются на наши квартиры и проекты, и разрешения, а с улицы прекрасно видны дымоотводящие патрубки от колонок. И тем не менее, мы должны бросить все дела, работу и сидеть теперь дома, пока Керчьгаз не соизволит к нам подъехать. Им, видимо, не удобно делать это вечером, когда все жильцы дома, или хотя бы днём — «звоните с утра, когда мы начинаем работу» — был ответ.

Ни у кого из нас не сохранилось электрических плит. Кто-то не может разогреть готовую еду, а кто-то только собирался готовить — всех сегодня на неопределённый срок посадили на хлеб и воду. Включая больных стариков и маленьких детей.  А чтобы газ включили, все должны подстраиваться под рабочее время горгаза, а рабочее время жителей никого не волнует.

По остальным стоякам дома положение, очевидно, ещё хуже — там колонки подключены к дымоходам, исправность которых не гарантируется, т.к. ЖЭК за этим никогда не следил. А если кто-то — что естественно — не позволит опечатать свою колонку, то без газа останутся и все соседи.

К тому же много квартир пустует, т.к. владельцы не проживают там постоянно, наведываясь летом. Кто-то в данное время уехал в рейс или в командировку, в отпуск или попал в больницу. Значит, данные квартиры проверить в ближайшее — тем более, удобное для горгаза — время не удастся, и их соседи также останутся без газа — люди, ни в чём не виноватые, тем более, в отсутствии своих соседей. Как бороться с этим произволом «Керчьгаза»?

В объявлении, которое появилось в подъезде дома в день отключения говорится, что «согласно предписания, выданного территориальным управлением «Госгорпромнадзора» по АР КРЫМ и Севастополю № 84 от 31.01.2013 г., в доме №29 по ул. Буденного запрещена эксплуатация газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход». Также в объявлении говорится, что подачу газа прекратили из-за того, что не все жильцы пустили работников «Керчьгаза» в квартиры, чтобы исполнить предписание и отключить газовое оборудование, которое угрожает безопасности жильцов.

Одна из жительниц дома утверждает, что согласно проекту, выданного ПАО «Керчьгаз» в 2007 году, в доме есть дымоходные каналы, а теперь коммунальное предприятие «Жилавтосервис Керчь» выдает предписание, что их нет.

В этом доме отсутствуют дымоходные каналы, есть только вентиляционные, — напомнил жильцам председатель правления ПАО «Керчьгаз» Валентин Шевченко. А связи с этим использование газовых (нетурбированных) колонок является невозможным. Но так как жильцы не допускают работников «Керчьгаза» в свои квартиры, предприятие просто вынуждено временно отключить дом от газоснабжения, чтобы предотвратить возможный несчастный случай. Предписание об этом выдает крымское территориальное управление «Госгорпромнадзор».

Подача газа будет возобновляться по стоякам. Для этого требуется обеспечить доступ работникам ПАО «Керчьгаз» одновременно во все квартиры на стояке, для отключения дымоходного оборудования и проведения пусконаладочных работ, — сообщила жильцам администрация предприятия.

Напомним, в последнее время в редакцию Kerch.FM участились жалобы жильцов многоэтажных домов на то, что их дома отключают от системы газоснабжения. Председатель правления ПАО «Керчьгаз» Валентин Шевченко подробно, в развернутом интервью , рассказал керчанам, почему это происходит.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля