Последние новости

Реклама

В прокуратуре возмущены, что в Крыму дети-инвалиды брошены на произвол судьбы

Прокуратура Крыма выявила множественные нарушения требований законодательства по защите прав детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Это отсутствие надлежащего комплексного подхода властей к решению проблем больных детей, какие остаются один на один со своей бедой, ведь им не обеспечено обучение, лечение, прохождения реабилитационных и корректирующих курсов и тому подобное», — возмущены в прокуратуре.

Так, из-за недостаточности специализированных учреждений в прошлом году курс реабилитации прошли только 10 процентов детей-инвалидов. Но он является скорее формальным и очень узким по спектру, так как не включает даже лечебную физкультуру и массаж.

Не более одного процента детей-инвалидов охвачены инклюзивным обучением. В то же время дети, обучающиеся в школах, сталкиваются с трудностями при доступе к помещениям учебных заведений, какие не приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями, также не оборудован надлежащим образом ни один школьный автобус.

Только 10-20 процентов несовершеннолетних данной категории обеспечиваются санаторно-курортным лечением.

«Проверками установлено, что социальное сопровождение семей с детьми, имеющими проблемы со здоровьем и развития, в ряде регионов не осуществляется вообще. Почти повсеместно не организована на постоянной основе деятельность психолого-медико-педагогических консультаций, следовательно, вопросами определения адекватных форм помощи для детей с недостатками развития никто не занимается», — подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, не реализуется право детей-инвалидов на улучшение жилищных условий, нарушения установлены при обеспечении медикаментами и средствами реабилитации, при трудоустройстве. В частности, в некоторых детских больницах финансирование медикаментов осуществляется только на 5 процентов от потребности, в ряде регионов не предусмотрено или неоправданно сокращены расходы на бесплатное обеспечение лекарствами.

В целом на нарушения внесено 45 документов прокурорского реагирования.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля