Последние новости

Реклама

В Украине проходят акции протеста из-за плохого качества дорог

Многочисленные акции протеста из-за плохого качества дорог проходят по всей Украине. Автомобилисты недовольны ямами и выбоинами, грозят «Укравтодору» судами и многомиллионными исками. Есть ли повод у крымчан сетовать на дорожное покрытие в республике и как власть будет бороться с последствиями зимы на дорогах.

В горсовете крымской столицы уверяют — то, что спустя год после капитального ремонта на многих дорогах уже появились ямы — вполне предсказуемо. Этого можно было избежать лишь в том случае, если бы получилось полностью соблюсти технологию. То есть, закатать поврежденный участок, как говорят дорожники, «сплошняком». Тем Не Менее денег на это точно не хватит.

«Из-за недостатка бюджета, мы делаем «латочный» ремонт. Разрушается не латка, а старый асфальт рядом, который уже простоял по 10-20 лет на дороге», – отметил Анатолий Рогов, начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского горсовета.

Еще одну причину назвали в Рескоме по строительству и архитектуре. Подавляющее большинство дорог строили ещё в советские времена, тогда транспорта было куда меньше и так называемая дорожная «подушка» данную нагрузку выдерживала. Сейчас все иначе.

«Чтобы привести сейчас дорогу к новым стандартам, мы должны полностью разобрать асфальт, весь щебень, углубиться, сделать большей толщины подушку, и заново уложить все покрытие, это очень дорого, и я думаю, ни один бюджет не потянет такую сумму средств»,- отметил Юрий Тимонов, зам. председателя Рескома по строительству и архитектуре.

Однако налогоплательщиков призывают  не переживать — те дороги, которым обещали долгую и крепкую жизнь и какие  имеют гарантию, будут, пусть и «латочно», тем не менее отремонтированы за счёт средств подрядчиков. Таких объектов сейчас  в том же Столице Крыма несколько. Улицы Шмидта, Кирова, и Севастопольская. А там где не поможет подрядчик и городской бюджет — рассчитывают на Совмин. В Рескоме сообщили — в помощь Симферополю и другим городам — государственная субвенция. Столица автономии получит порядка 40 млн. гривен. Больше всех других городов Крыма. В целом же в распоряжении республики — порядка 60 млн., их направят сразу в местные бюджеты на решение дорожных вопросов, ещё тридцать у Рескома осталось с прошлого года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля