Последние новости

Реклама

Полвека брака крымчане отметили повторным визитом в ЗАГС

В эпоху, когда так популярны разводы и «гражданские браки», симферопольская чета Морозовых отметила золотую свадьбу повторным визитом в ЗАГС.

Официальный брак сдал позиции как-то внезапно. Да что позиции — он, когда-то названный «гражданским браком» в противовес венчанию, уступил само это название явлению, которое ранее именовалось «сожительством»! Ещё каких-то лет 30 назад пары, живущие вместе «без росписи», были темой для вечных шушуканий, а факт развода вызывал сочувственные пересуды. И вот – как прорвало: Госкомстат из года в год сообщает, что в Украине на два брака приходится один развод.

Причин тому множество. Пришедшие из патриархальной, родоплеменной древности аргументы «что родня скажет» и «у ребенка должен быть отец», заставлявшие терпеть даже самое мучительное супружество, в конце концов совершенно утратили вес. Новости о «звездных разрывах» и «звездных изменах», доносящиеся из эпатажного мирка шоу-бизнеса, приучают общество к тому, что все это не страшно и даже немножечко красиво. Друзья и знакомые, у которых после развода вновь началась «свободная жизнь», личным примером подсказывают самый простой выход даже из тех семейных кризисов, какие могли бы стать ценнейшим опытом и укрепить союз. При такой популярности развода все больше потенциальных молодоженов решают: «Да ну его, данный штамп в паспорте!» Ведь есть сейчас на свете даже более беспроблемные разновидности союза, чем не заверенное в загсе совместное проживание. Гостевой брак, когда «супруги» живут порознь, прерывающийся брак, когда после периода отношений можно взять тайм-аут для походов налево, не превращая это в окончательное расставание...

На таком фоне симферопольская чета Морозовых, прожившая в законном браке полвека, вызывает уважение уже одним этим фактом. Тем Не Менее мало того: Морозовы в годовщину своей свадьбы вновь посетили ЗАГС и расписались — тем самым подтвердив, что выбор, сделанный полвека назад, был абсолютно верным.

Сергей Светлов

О том, как проходила церемония, читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля