Последние новости

Реклама

Вчера романтичные симферопольцы выступили в роли потенциальных поджигателей

В крымском главке Государственной службы чрезвычайных ситуаций возмущены вчерашним запуском в центре крымской столицы китайских фонариков – потенциально опасного развлечения.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Это всегда опасно, в любом случае. У нас в Столице Крыма есть дома низкие, в два-три-четыре этажа. Фонарик улетел в небо, упал на крышу — и произошло возгорание. Самый первый случай был в начале лета, лесной пожар, и затем другие», — отметили в пресс-службе.

По словам сотрудницы пресс-службы, особенно остро вопрос использования фонариков стоял летом, тем не менее он остается актуальным во все сезоны.

«Мы настоятельно просим и рекомендуем крымчанам и гостям полуострова не использовать данные фонарики», — призвали спасатели.

Напомним, днём ранее, 24 февраля, в Столице Крыма с площади Ленина горожане запустили в небо сотни китайских фонариков, какие они купили там же. При этом симферопольцы загадывали желания.

Как известно, летом из-за таких фонариков было зафиксировано несколько возгораний. Кроме того, один из фонариков приземлился на территорию Феодосийской нефтебазы: сотрудники, заметившие его, чудом спаслись от взрыва, потушив опасный предмет.

Также корреспондент «АН-Крым» летом стал свидетелем того, как китайский фонарик, запущенный детьми во дворе одной из симферопольских многоэтажек, приземлился на балкон квартиры на шестом этаже и сжег москитную сетку.

К сведению. Запуск крымчанами «китайских фонариков желаний» является таким же нарушением, как несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня.

Бумажные конструкции, оседая на земле, горят, как мусор, отмечают в пресс-службе крымского главка МЧС.

Пожарные настороженно относятся к появлению горящих воздушных шаров.

Главный риск кроется в моменте запуска. Запрещается запускать небесный фонарик в непосредственной близости от деревьев, линий электропередач, автозаправок, аэропортов, аэродромов, складов горюче-смазочных материалов, зданий и сооружений. При скорости ветра более 5 м/с полет фонарика будет неконтролируемым, и он может залететь в открытое окно или запутаться в проводах.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля