Последние новости

Реклама

Керчан приглашают по вторникам за полцены посетить музей
«Экспонат недели», который будет предложен вниманию посетителей Керченского историко-археологического музея во вторник, 26 февраля, загадочен и удивителен. Хрупкий предмет, переживший сначала пожар и разрушение города, а затем сотни лет пролежавший в земле, расскажет о секретах античного стеклоделия, о тайнах древних ароматов…

Хрупкий, как стекло… Мы используем это выражение, чтобы подчеркнуть, что предмет отличается ломкостью, тонкостью, непрочностью. Но сегодня в музеях мы можем видеть стеклянные изделия, возраст которых исчисляется сотнями лет, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Замечательный образец парфюмерных флаконов представлен на выставке «Степной форпост. История, рассказанная археологами» — рельефный флакон из приглушенного белого стекла. Аналогичный сосуд хранится в Государственном Эрмитаже Российской Федерации, но там он датируется концом II- началом III в. н. э. Керченский же рельефный стеклянный флакон из Артезиана датируется 40-ми гг. I в. н. э. Он относится к одному из самых ранних вариантов стеклянных двуликих флаконов, с так называемыми серьезным и с веселым лицом, какие начали изготавливать в Восточном Средиземноморье.

Напомним, что до 30 апреля 2013 г. в Историко-археологическом музее действует акция «Экспонат недели». Теперь каждый вторник, придя в музей, посетители смогут узнать новые, удивительные факты о некоторых предметах, выставленных в экспозициях музея.

В день проведения акции «Экспонат недели» входная плата в музей снижена на 50% , а консультации по экспонату, представленному в данный день, проводятся бесплатно.

Источник: Керченский историко-культурный заповедник

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля